cистема безопасности ISS на фешенебельном курорте Адриатики

Необычный проект был разработан и технически реализован компанией Sistem Video (Хорватия, г. Загреб). Комплекс «Инспектор+» стал основой территориально-распределенной многоканальной системы видеонаблюдения, установленной на искусственном острове в одном из самых живописных заливов Адриатики - бухте Фрапа. Этот рукотворный участок суши площадью 136 000 квадратных метров занимает одноименный фешенебельный туристический комплекс «Марина Фрапа».

Комплекс «Инспектор+» позволил специалистам компании «SISTEM VIDEO» технически реализовать проект в соответствии со всеми требованиями владельцев туристического комплекса:

1. Поддержание работы территориально-распределенной видеосети. Решение главной задачи 1-го этапа работ по созданию системы - обеспечения сохранности более 150 пришвартованных частных яхт - потребовало установки нескольких десятков видеокамер на 9 пирсах, расположенных по периметру острова.

2. Организация 2-х специализированных «центров безопасности». В соответствии с требованиями службы безопасности туристического комплекса организована передача данных в эти центры для воспроизведения в режиме реального времени видеоизображения от всех установленных на объекте видеокамер. Дежурные операторы круглосуточно производят мониторинг обстановки в зоне контроля, имеют доступ к единому видеоархиву. Реализованы и функции удаленного управления поворотными видеокамерами и изменения настроек режима работы и параметров продолжительности, скорости видеозаписи, цветности, яркости, контрастности изображения.

3. Возможность видеозаписи и воспроизведения изображения в режиме реального времени. Статус этого объекта как престижного места отдыха, предоставляющего своим постояльцам максимальный уровень комфорта, и высокие требования владельцев к уровню обеспечения безопасности определили необходимость получения видеоизображения высокого качества. Эту задачу решили с помощью разрабатываемых компанией ISS скоростных многоканальных плат видеоввода высокого разрешения TVISS4E и TVISS8E, которые поддерживают шину PCI-Еxpress. Ее применение обеспечивает пропускную способность каждой платы видеоввода до 250 Мб/сек. Описанные платы поддерживают работу до 16 видеоканалов в режиме реального времени с максимальным разрешением видеокадра 704х576 (формат CIF 4) на 1 сервер.

4. Формирование единого видеоархива большого объема за длительный отрезок времени с сохранением высокого качества видеоизображения. Применение разработанного компанией ISS высокопроизводительного алгоритма компрессии Delta-Wavelet позволяет максимально эффективно использовать дисковое пространство видеосерверов. Кроме того, комплекс «Инспектор+» позволяет хранить архив как на разных видеосерверах, так и в едином хранилище благодаря специализированным модулям «ПО Видеошлюз» и «ПО Резервное копирование». Пользовательский интерфейс предоставляет операторам широкие возможности для поиска в архиве необходимых данных, экспорта видеоизображения в форматы AVI, JPЕG для печати видеокадров на принтере или отправки по электронной почте.

В будущем комплекс «Инспектор+» позволит быстро расширить систему, так как в будущем планируется установка видеокамер и на других объектах острова «Марина Фрапа»: в его инфраструктуру входят яхт-клуб и школа парусного спорта, гостиница и апартаменты, многочисленные кафе, рестораны, магазины, казино, оздоровительные и спортивные центры. Кроме того, комплекс «Инспектор+» станет ядром для объединения в единый комплекс систем видеонаблюдения, контроля доступа, охранно-пожарной сигнализации, идентификации посетителей, обеспечив их взаимодействие, общую логику работы, заданную реакцию на определенные события.



По материалам пресс-центра «Компьютерной газеты»


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 09 за 2006 год в рубрике success story

©1999-2024 Сетевые решения