неудачная покупка компании Ericsson

Не так давно один из ведущих европейских производителей беспроводного оборудования – шведский концерн Ericsson – обнародовал свой очередной квартальный отчет. В отчете сообщалось о безусловном росте прибылей от продаж в первом квартале нынешнего года. Однако фондовый рынок прореагировал на новость довольно нестандартно: акции Ericsson упали сразу на 3%. Что ж, попробуем разобраться в ситуации.

«Голая» статистика такова: чистая прибыль Ericsson в январе-марте 2006 года составила 4,61 млрд. крон ($613 млн.). Она ненамного снизилась по отношению к 4,64 млрд. в 2005 году. Аналитики же предсказывали ее увеличение до 5,3 млрд. Крон ($700 млн.). При этом, однако, продажи продукции концерна возросли на 24% и составили 39,2 млрд. крон ($5,21 млрд.). Причина не слишком хороших бизнес-результатов довольно проста – это поглощение очень мощной, но все же убыточной компании Marconi. Именно эта сделка привела к тому, что общая прибыль компании Ericsson, вопреки ожиданиям аналитиков, осталась на нулевой отметке.

Напомню, что корпорация Ericsson купила британскую компанию Marconi в январе за 2,1 млрд. долларов с целью выйти на британский рынок стационарных сетей. При этом сделка готовилась практически весь 2005-й год, так что о ней были отлично осведомлены все рыночные аналитики. Однако теперь, в результате покупки убыточной компании, имевшей к тому же немалые долги, коэффициент валовой прибыли Ericsson снизился с 48,5% до 43,3%, что в электронной индустрии считается весьма существенным показателем. Более того, исполнительный директор Ericsson Карл-Хенрик Сванберг сказал на пресс-конференции, что его концерну потребуется достаточно много времени на то, чтобы вернуть рентабельность активам Marconi. Дело в том, что операционный убыток британской компании на момент покупки составлял 600 млн. крон ($80 млн.), две трети из которых были потрачены на реструктуризацию.

В то же время, несмотря на не очень хорошее «самочувствие» Ericsson, большинство аналитиков IT-индустрии уверены, что шведская компания достаточно быстро осуществит интеграцию с Marconi, и новые прибыли (как и рост акций) не заставят себя долго ждать. Причина такой уверенности базируется на том, что в успешном развитии Marconi очень заинтересовано британское правительство. Ведь еще относительно недавно эта компания была гордостью Великобритании и успешно конкурировала на местном рынке с крупнейшими американскими и азиатскими корпорациями. И сейчас для Британии принципиально важно возродить лидера своей электронной индустрии. А значит, новые правительственные заказы не заставят себя долго ждать.



Антон Платов.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 05 за 2006 год в рубрике бизнес

©1999-2024 Сетевые решения