обзор точки доступа Level one WAP-0003

Точка доступа WAP-0003 от компании Level one - это устройство, ориентированное на домашних пользователей и небольшие офисы.

Функционально она очень похожа на точку доступа DWL-2100AP от компании D-Link, но превосходит ее по производительности и реально поддерживает режим Super G, в котором она показывала производительность до 36 Мбит в сек.



Рис. 1. Внешний вид устройства.

первоначальная настройка

Изначально точка доступа имеет адрес для управления, установленный в 192.168.1.1. Поэтому перед подключением следует убедиться, что в сети такой адрес не используется.

Первоначальная настройка может быть выполнена через веб-интерфейс или утилиту для конфигурирования под Windows. Утилита под Windows позволяет настроить IP-адрес точки доступа, не меняя адрес на компьютере.

Функционал конфигуратора для Windows меньше, чем у веб-конфигуратора. Однако мы рекомендуем использовать для настройки именно Windows- конфигуратор, поскольку он позволяет применять сразу несколько настроек за одну перезагрузку.

Веб-конфигуратор позволяет настраивать следующие дополнительные параметры:

- списки доступа по MAC-адресам;
- параметры SNMP;
- сохранение (восстановление) конфигурации точки в файл;
- обновление прошивки.

В попавшей к нам точке доступа была установлена прошивка версии 1.97, которая не была самой свежей на тот момент. На сайте производителя мы нашли прошивку версии 2.02_XR, видимые отличия которой заключались в появлении настроек для SNMP и поддержке режима расширенного покрытия (XR, Extended Range). В архиве с новой прошивкой оказалась также и обновленная версия Windows-конфигуратора, адаптированная под эту прошивку, что весьма разумно.


"турбированный" 802.11g

WAP-0003 поддерживает технологию под названием "Atheros Super G". Технология вводит поддержку расширенных вариантов протокола 802.11g и может работать в следующих режимах:

- Super G без турборежима;

- Super G со статическим турборежимом;

- Super G с динамическим турборежимом.

В режиме "Super G без турборежима" точка доступа оптимизирует использование эфира за счет сокращения пауз между кадрами, передачи кадров одним большим блоком и компрессии. Реальный выигрыш от этого режима невелик – большинство данных, передающихся по сети, не поддается компрессии, поскольку они уже являются скомпрессированными, а другие методы оптимизации не дают существенного прироста производительности.

Режим "Super G со статическим турборежимом", помимо вышеописанных функций, использует расширенный частотный диапазон. Фактически, он занимает два канала вместо одного, что в теории позволяет ему повышать пропускную способность в два раза. Однако за счет такого использования частотного ресурса могут возникнуть проблемы при работе вблизи другого оборудования Wi-Fi.

Режим "Super G с динамическим турборежимом" работает аналогично предыдущему с той разницей, что в случае обнаружения других устройств Wi-Fi в эфире автоматически переключается в режим с одним каналом – "Super G без турборежима".

WAP-0003 в ходе тестирования показала, что поддержка Atheros Super G является не просто рекламным трюком, а реальной работающей технической возможностью.

производительность

В ходе тестирования точка показала отличную производительность. В режиме без использования шифрования средняя скорость с использованием режима Static Super G составляла около 36 Mbit/s., а без использования Super G – около 21 Mbit/s.



Рис. 2. Производительность без использования шифрования в режиме Static Super G.



Рис. 3. Производительность без использования шифрования в штатном режиме.

Дальнейшее тестирование показало, что слабым местом точки является производительность при использовании шифрования. Так, при использовании WEP 128 бит падение производительности составило около 19%, а при использовании WPA-PSK – около 10%. Однако, даже при использовании шифрования, в сравнении с другими устройствами аналогичного класса точка показывала отличную производительность.

Стоит отметить хорошую работу режима Dynamic Super G, который динамически менял пропускную способность и обеспечивал совместимость с работающей рядом другой точкой доступа стандарта 802.11g.



Рис. 4. Производительность с использованием шифрования WEP 128 бит в режиме Dynamic Super G.

Для тестирования производительности использовались адаптеры Level one WPC-0300 и D-Link G-650. Оба поддерживают технологию Atheros Super G и оба показали хорошие результаты.

шифрование

WAP-0003 поддерживает следующие протоколы шифрования (в порядке убывания стойкости):

- WPA-Enterprise (WPA);
- WPA-Personal (WPA-PSK);
- WEP 128 bit;
- WEP 64 bit.

Режим WPA-PSK в WAP-0003 работает крайне нестабильно. Несмотря на последнюю версию прошивки, нам с большим трудом удалось провести тесты производительности в этом режиме.

выводы

В целом, точка доступа показала себя хорошо. Отдельного внимания заслуживает ее отличная производительность и реальная поддержка технологии Super G, работу которой, наконец, удалось увидеть на практике. Если бы не проблемы со стабильностью в режиме WPA-PSK, то можно было бы поставить ей твердую "пятерку". Тем не менее, если вам достаточно шифрования WEP или оно вовсе не требуется, то стоит обратить особое внимание на эту точку доступа.

Плюсы:

- отличая производительность (около 22 Мбит в сек. в штатном режиме);
- реально работающий режим Super G (около 36 Мбит в сек.);
- разумная стоимость.

Минусы:

- крайне настабильная работа в режиме WPA-PSK;
- примитивный DHCP-сервер.



Алексей Гречанинов, ag@techlabs.by


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 04 за 2006 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения