подсистема IP-мультимедиа (IMS) от Lucent Technologies

IMS - это сервисная архитектура подсистемы IP-мультимедиа, которая может стать основой конвергенции сетей, быстрого развертывания новых услуг и сокращения расходов благодаря использованию открытых стандартов.
Подсистема IP-мультимедиа (IMS) разработана отраслевым комитетом 3GPP (3G Partnership Project) для использования IP-ядер в сетях 3G и сейчас применяется объединенным техническим комитетом TISPAN в качестве ключевого элемента инфраструктуры Сетей Следующего Поколения (NGN). IMS – это не только VoIP. Это возможность организации новых мультимедийных сервисов поверх стандартной IP-сети, требующая небольших затрат и позволяющая предоставить услуги абонентам по привлекательным ценам. Производители, выбравшие стратегию развития новых сервисов путем переноса несвязанного между собой частного ПО на одну платформу, не смогут достигнуть такого же уровня интеграции сервисов, развития новых услуг и поддержки клиентов, как поставщики решений, выбравшие стратегию IMS. IMS не только даст возможность пользователю работать с услугами, используя самый широкий спектр клиентских устройств, но и позволит оператору в интересах клиента формировать новые сервисы, используя существующие. Развертывание подсистемы IP-мультимедиа становится ключевым фактором создания комплексных персонализированных услуг. Ожидается, что уже в ближайшем будущем операторы приступят к полному использованию ее возможностей.

IMS позволяет предлагать комбинированные услуги, объединяя ранее раздельные сервисы. Как показывают исследования Лабораторий Белла Lucent Technologies, в результате средняя прибыль на абонента (ARPU) потенциально увеличивается до 40%. Благодаря постепенному переходу к сети следующего поколения, применению открытой, стандартной архитектуры IMS достигается снижение капитальных и операционных затрат.

Архитектура IMS обычно делится на три горизонтальных уровня:
- транспорта и абонентских устройств;
- управления вызовами и сеансами (функция CSCF и сервер абонентских данных);
- уровень приложений.

Базовые компоненты включают в себя программные коммутаторы, распределенный абонентский регистр (S-DHLR), медиа-шлюзы и серверы SIP. Унифицированная сервисная архитектура IMS поддерживает широкий спектр сервисов, основанных на гибкости протокола SIP (Session Initiation Protocol). В рамках IMS действует множество серверов приложений, предоставляющих как обычные телефонные услуги, так и новые сервисы (обмен мгновенными сообщениями, мгновенная многоточечная связь, передача видеопотоков, обмен мультимедийными сообщениями и т.д.).

структура Lucent IMS

Lucent Network Controller— этот компонент работает на периметре сети, отслеживая и регламентируя доступ к сети. Среди его функций находится контроль взаимодействия соединений VoIP инфраструктуры с традиционными телефонными линиями, причем шлюз этого сервиса способен работать как с проводными, так и с беспроводными сетями, что несет дополнительные преимущества для адаптивного строительства инфраструктуры.

Lucent Network Gateway— это лучший в индустрии шлюз, поддерживающий соединение сотовых сетей и фиксированных проводных сетей на базе пакетной передачи данных. Он обеспечивает окончательную прозрачность сети для телефонных звонков, включая сотовую сеть, проводную сеть, Wi-Fi, традиционную телефонию (PSTN) и общественные телефонные сети.

Lucent Compact Switch— это решение обеспечивает соединение Lucent Network Controller и Lucent Network Gateway в единую систему, интегрируя все интерфейсы, поддерживающие голосовую связь в единый тандем. Система может наращиваться по мере развития сети.

Lucent Session Managerвыполняет функции контролера сети и регламентирует взаимодействие между одновременно проходящими сессиями для видео, голосовых и специальных данных для одного и того же пользователя. Этот модуль обеспечивает легкость переключения между разными режимами работы для пользователя и легкость предоставления контента для любой сети и с точки зрения провайдера.

Lucent Unified Subscriber Data Serverпредоставляет простой и надежный способ управления профилем и хранения личных данных. Этот модуль также отвечает за установку пользовательских приоритетов относительно заказанных сервисов. В результате модуль хранит в одной базе данных информацию о месте положения абонента, его личные данные, настройки безопасности и детальную информацию о профиле.

Lucent IMS Application Elementsпредставляет собой набор инновационных технологий, сервисов, порталов и прочих протоколов, которые позволяют предоставлять как конечным абонентам, так и корпоративным клиентам единую и простую систему доступа ко всем приложениям и сервисам, а также к телефонии. Среди конечных приложений портфель Lucent IMS включает в себя Lucent Communications Manager, Lucent Feature Server 5000, Lucent Feature Server 3000, Lucent Feature Server 2500, серию платформ и приложений MiLife, а также систему AnyPath.

Lucent VitalSuite Software Portfolioпредоставляет провайдерам, а также корпоративным заказчикам полный контроль над конечным сервисом предоставления услуг в реальном времени. Причем это касается как приложений Lucent, так и частных разработок, интегрированных в платформу IMS. Lucent IMS Service Enhancement Layer включает в себя все те разработки Bell Labs, которые привели к полной интеграции QoS на всех видах конвергентных сетей, повысили скорость передачи данных на базе SIP через любую инфраструктуру. Благодаря этому модулю можно организовать высокоэффективную передачу видео, звука и данных по одному каналу.

Lucent предлагает сегодня уникальные возможности для заказчиков в рамках одной платформы.

Во-первых, это возможность обеспечить абонентам оператора непрерывное обслуживание даже за пределами домашней сети, включая и общедоступные каналы Интернет. Для этого в IMS от Lucent предусмотрена технология DataGrid, которая позволяет всегда отслеживать местоположения абонента, технологические возможности текущего канала, которым он пользуется и, исходя из заданных политик, организовывать соответствующий доступ к запрашиваемым сервисам.

Вторая возможность, которая становится конкурентным преимуществом для многих провайдеров – это GUPster. Технология представляет собой интегрированную систему, которая позволяет абоненту работать с различными сетями, сохраняя единый интерфейс и пользовательский профиль. Причем здесь речь идет не только о различных службах он-лайновой связи, таких как, например, MSN Messengerи службах IP-телефонии, GUPster может быть также интегрирован с банковскими системами, электронной почтой и т.д.

Решение IMS от Lucent также поддерживает высокую безопасность соединения и гарантирует конфиденциальное хранение данных каждого пользователя посредством использования стандарта Х.805 ITU.
Еще одна технология, которая серьезно отличает решение Lucent IMS от продуктов конкурентов – это Vortex. Благодаря ей, пользователь может сам выставлять предпочтения и правила для услуг связи, которые немедленно будут применены в системе IMS.



По материалам компании-производителя.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 11 за 2005 год в рубрике hardware

©1999-2024 Сетевые решения