обзор трех бесплатных хостинг-панелей

Сегодня мы очень кратко рассмотрим три бесплатные панели управления хостингом: VishwaKarma, vHost и GNU Hosting Helper.

VishwaKarma

Разработчики VishwaKarma позиционируют свой продукт как свободную панель управления хостингом для GNU/Linux-систем. Панель позволяет управлять доменами и почтовыми учетными записями через полноценный веб-интерфейс.

Уровни доступа подразделены на четыре категории - владельца сервера, реселлера, владельца домена и пользователя почтовог ящика. Все нижестоящие уровни доступны из вышестоящих без релогина.

К несомненным преимуществам можно отнести хранение учетных записей в LDAP. Это позволяет избежать хранения таких важных данных как путей и хешев в системной базе учетных записей.
Домены так же подразделяются на 4-е категории - привязанных к выделенному IP-адресу, привязаных к общему адресу, паркованых и просто IP-адресов без домена.

Автоматическое обновление системы будет немалым плюсом, так как избавит от необходимости обновлять ПО вручную.

vHost

vHost, по словам создателей - это простое решение для всех виртуальных хостингов. Позволяет использовать Linux/BSD-сервер с одним или несколькими IP-адресами для предоставления негораниченого виртуального хостинга с HTTP, FTP, SMTP, POP3, IMAP и прочими сервисами. Позволяет использовать как интерфейс командной строки, так и веб для управления доменными владельцами. Имеются такие немаловажные особенности, как различные уровни доступа, квотирование и кластеринг. Поддерживаются различные Linux-дистрибутивы, FreeBSD и NetBSD.

Другие возможности:
- интегрированная установка/обновлене с нулевым даунтаймом;
- модульная архитектура;
- четыре уровня доступа: root, ресселер, владелец хоста и виртуальный пользователь;
- квотирование учитывает дисковое пространство для почты, владельца и виртуального пользователя;
- встроенная поддержка round-robin DNS;
- ротация логов;
- встроенная авторизация "POP before SMTP";
- вебпочта для каждого хоста;
- веб-статистика;
- простая миграция;
- не требуется база данных для хранения информации.

GNU Hosting Helper

Создатели GNU Hosting Helper заявляют о своем ПО, как о будущем управления веб-хостингом.

В настоящее время система поддерживает следующее ПО: Apache 1.3x/2x, Sendmail/Postfix/MySQL, большинство FTP-серверов, BIND 8x/9x/ MyDNS, MySQL 3x/4.0.x

Уровень администрирования включает в себя:
- управление серверными задачами, управление безопасностью, мониторингом сервисов, системой тикетов, базы знаний и новостей;
- управление доменами и пользователями, биллингом, пакетами и тарифными планами;
- управление хостинговыми серверами, клиентскими интерфейсами, почтовыми и DNS-сервсами, установкой серверов и серверным пулом, администраторами и системным конфигурированием.

Клиентский уровень включает в себя информацию об учетной записе и ресурсах, системную информацию; управление почтовыми записями, FTP, субдоменами, SSL-сертификатами, вебсайтами, расширениями Front Page, доступ к статистике, логам и биллингу.



По материалам Дедик.ру.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 11 за 2005 год в рубрике software

©1999-2024 Сетевые решения