преимущество высококачественных кабельных систем

Современные компании и организации трудно представить без локальной вычислительной сети (ЛВС). Для многих из них наличие надежной информационной сети, обеспечивающей передачу данных, видео, голоса является жизненной необходимостью. Простои и неполадки в ЛВС нарушают функционирование предприятия и приводят нередко к большим потерям. Напротив, бесперебойная работа сети для многих организаций является необходимым условием финансового успеха.

Сколько стоит простой сети? Как кабельная система влияет на надежность и характеристики всей сетевой инфраструктуры? А также что необходимо принимать во внимание, чтобы получить действительно высококачественное решение для обеспечения непрерывной работы бизнес-процессов? Хотите узнать об этом больше - прочтите данную статью.

простои сети стоят реальных денег!

Недавние исследования показали, что нарушения в работе ЛВС влекут за собой серьезные потери, как для коммерческих фирм, так и для
государственных учреждений. Причина этому очевидна – широкое внедрение электронного документооборота, оперативное обращение к внешним источникам информации и т.п. требуют бесперебойной работы информационной сети. В случае возникновения отказа сети никто не может продолжать работу, и все операции прерываются. В итоге, как показано на таблице 1, потери могут составить от нескольких тысяч евро в час, а на финансовых рынках до миллионов евро в час.
По другим статистическим данным для большинства сетей время простоя составляет в среднем 9 часов в год. Перемножив стоимость простоя на 9 часов, получим средние потери организации в год, которые заставят подумать о принятии мер по снижению простоев до минимума.

влияние кабельной системы на надежность сети

Исследования причин неполадок в ЛВС привели к неожиданному результату: основным источником проблем в сети является физическая инфраструктура сети, то есть кабельная система! Около 60% всех сбоев непосредственно связано с кабелями и их соединителями. Главные причины – это низкое качество компонентов кабельной системы (в частности, соединителей), а также их непрофессиональная установка.
Другой важный и удивительный аспект - 80% времени простоя уходит на поиск причины неисправности и только 20% - непосредственно на ремонт. На самом деле в этом нет ничего необычного, поскольку сети становятся все более сложными и территориально распределенными. К тому же, большинство из них на сегодняшний день не интегрированы в системы управления, существующие средства управления коммутаторами не отображают реальных соединений на физическом уровне. Это является причиной тому, что на поиск неисправности затрачивается много времени.

достоинства высококачественных кабельных систем

Подытоживая вышесказанное, можно сказать, что ЛВС имеет огромное значение для многих компаний и организаций, а структурированная кабельная система (СКС) является основой для надежного протекания всех бизнес-процессов любого предприятия /* мы осознаем, что «Сетевые Решения» читают главным образом технари, для которых рассказы о бизнес-процессах и обещания «сберечь и приумножить ваш капиталл», зачастую, пустой звук. Однако такие вещи можно с успехом использовать в докладных записках для руководства, поэтому мы все это в статье оставляем :) – прим. ред. */. Сравнивая различные элементы ЛВС, можно заметить, что правильно спроектированная и установленная кабельная система имеет максимальный срок эксплуатации при минимальных затратах (5-7%) от общего бюджета на всю информационную систему. СКС сегодня является неотъемлемой частью современных коммерческих и общественных зданий и не может быть модернизирована без существенных затрат. По этим причинам кабельные системы рассматриваются как долгосрочные инвестиции в здание. Срок эксплуатации кабельной системы составляет обычно как минимум 10 – 15 лет. Отношение срока эксплуатации и стоимости кабельной системы по сравнению с прочими составными информационной системы показано на рисунке 1.


Рис. 1. Срок эксплуатации и стоимость информационной системы.

Удивительно то, что многие компании и организации пытаются сэкономить именно на кабельной системе, которая требует минимальных затрат от общего бюджета при наибольшем сроке службы! Более целесообразно сэкономить на тех компонентах ЛВС, которые меньше служат, чаще заменяются и, к тому же, намного дороже стоят.

Мы не должны забывать и о том, что самые быстрые и дорогие серверы или маршрутизаторы только тогда обеспечивают заявленную производительность, когда они соединены кабельными линиями со стабильно высокой пропускной способностью. Эти линии аналогичны скоростным дорогам, которые обеспечивают быстрое и надежное сообщение, только если они высокого качества.

И последний аспект, о котором не стоит забывать. Кабельная инфраструктура - это всегда инвестиции в будущее. Это подразумевает то, что, проектируя СКС сегодня, необходимо учитывать перспективы использования СКС, в частности приложения, которые владелец СКС планирует внедрить в будущем. Хороший пример этому – протокол 10Gigabit Ethernet по меди, который будет принят уже в 2006 году. Для работы этого приложения, в соответствии с настоящими редакциями стандартов СКС, требуется экранированная кабельная система категории 6, что избыточно для большинства современных приложений. Однако, устанавливая проводку с такими характеристиками, можно избежать дополнительных расходов на ее переделку уже в недалеком будущем.

Как показано выше, стоимость СКС обычно не превышает 10% от стоимости ЛВС в целом. Экспертные оценки показывают, что разница в стоимости СКС невысокого качества и высококачественной составляет обычно около 20%. Учитывается не только стоимость материалов для СКС, а также и стоимость работ по инсталляции. Не забывайте, что стоимость установки не зависит от качества материалов и примерно одинакова для СКС низкого и высокого качества.
Таким образом, решение установки высококачественной СКС потребует лишь 2% дополнительных затрат.
Давайте рассмотрим следующий пример:
Общий бюджет IT-проекта - $1000000.
СКС (10%) - $100000.
Разница между стоимостью СКС высокого и низкого качества (20%) - $20000.
Этот пример показывает, что и для достаточно больших проектов, итоговая разница относительно мала и приемлема, особенно если учесть быструю окупаемость этих инвестиций. Ведь основное различие между СКС высокого и низкого качества состоит в том, что последняя требует частых ремонтов и сопутствующих им работ, в то время как высококачественные СКС просто работают. Вспомните потери за 1 час простоя ЛВС, обсуждаемые выше. Даже в случае таких низких потерь, как 5000 USD в час, дополнительные затраты на высококачественную СКС окупятся за 4 часа простоя. Ни один из элементов информационной инфраструктуры не окупается так быстро, как СКС. Профессионально спроектированная и установленная СКС на основе высококачественных компонентов, хотя и обходится несколько дороже на этапе создания, многократно отыграет все вложенные средства уже за первые годы эксплуатации.

коннекторы – важнейший фактор надежности СКС

На рисунке 2 справа показана простейшая конфигурация тракта кабельной системы. Горизонтальный кабель (A) разделан с одной стороны на патч-панель (С), а с другой – на модульное гнездо телекоммуникационной розетки (B). С обеих сторон для подключения к коммутатору или соответственно к сетевому адаптеру, установленному в рабочей станции, используются соединительные шнуры (патч-корды) (D).


Рис. 2. Конфигурация тракта кабельной системы.

Это показывает, что простейший тракт состоит из 4 соединений (патч-корд/патч-панель, патч-панель/горизонтальный кабель, горизонтальный кабель/розетка, розетка/патчкорд). Принимая во внимание, что каждый кабель состоит из 4 витых пар (8 индивидуальных жил), в итоге получаем 32 точки соединения – и каждая из них может быть причиной сбоев в сети. Только представьте, что в сети на 1000 портов – 32000 соединений. Поэтому не удивительно, что поиск неисправностей в кабельных системах является весьма трудоемким и сложным процессом. Также очевидно, что соединители играют самую важную роль в надежности сети. Только применение высококачественных коннекторов может гарантировать стабильно высокие
характеристики в течение всего времени эксплуатации СКС.

Но что такое высококачественный соединитель? Весьма трудно отличить хороший коннектор от плохого по внешнему виду, т.к. основные различия скрыты внутри. Наиболее важными факторами, определяющими качество коннектора, являются конструкция, материал и покрытие контактов. Очень часто низкокачественные соединители и высококачественные отличаются толщиной нанесенного слоя дорогостоящего покрытия (например – золота или платины). Вывод очевиден. Очень дешевый коннектор обычно низкого качества и ненадежный, поскольку изготовлен из низкопробных материалов (только поэтому они такие дешевые).

правильная инсталляция – залог высокого качества кабельного решения

Для получения действительно высококачественного кабельного решения требуются не только высококачественные компоненты, но и профессиональное проектирование и грамотный монтаж системы. На сегодняшний день очень много компаний предлагают услуги по проектированию и инсталляции кабельных систем. Все они заявляют о своей компетентности и профессионализме, но только немногие из них являются такими на самом деле! Поэтому, выбирая СКС, очень важно также не ошибиться в выборе компетентной компании, которая может обеспечить правильное проектирование и монтаж должного качества. Специалисты таких компаний должны быть обучены и сертифицированы одним из международных производителей СКС, а также иметь опыт реализации крупных проектов.

Здесь, как и в отношении коннекторов, верно утверждение – самое дешевое не может быть самым лучшим решением! В большинстве случаев очень низкая стоимость на монтажные работы объясняется пренебрежением норм проектирования, отступлениями от требований стандартов и нарушениями других требований, которые должны быть соблюдены для конечного решения высокого качества. Также немного большая стоимость профессиональных работ по инсталляции окупится за короткий период меньшими убытками от простоев сети.

управление кабельной инфраструктурой на физическом уровне снижает время простоев

Как было показано ранее, время простоя сети по вине кабельной системы можно разделить на два периода:
1. Диагностика (“поиск проблемы”) 80% времени простоя
2. Ремонт (“устранение проблемы”) 20% времени простоя

Эту причину легко понять. Физический уровень большинства современных кабельных инфраструктур не охвачен средствами сетевого управления. Это означает, что 60% всех возможных проблем в сети не могут быть обнаружены с помощью сегодняшних средств управления сетевой инфраструктурой и поэтому поиск проблем оказывается сложным и занимает много времени.

Это время может быть существенно уменьшено с помощью так называемых интеллектуальных систем управления кабельной инфраструктурой - Intelligent Infrastructure Management Systems (IIMS).

Рисунок 3 показывает базовый принцип работы аппаратной части таких систем. Он основан на замыкании дополнительной электрической цепи при соединении портов коммутационным шнуром. Каждый порт IIMS патч-панели снабжен контактной площадкой, которая соединена с анализатором. При соединении портов специальным патчкордом, который также имеет один дополнительных контакт-датчик, замыкаются электрические цепи между ними. По этому признаку анализатор, постоянно опрашивающий состояние портов, распознает соединенные порты IIMS патч-панелей и отсылает соответствующую информацию на сервер базы данных, используя протокол TCP/IP.


Рис. 3. Базовый принцип работы аппаратной части IIMS.

Всегда доступная, постоянно обновляемая, актуальная информация позволяет без труда отслеживать физические соединения между всеми пользователями в сети. И это именно та информация, которая необходима для того, чтобы очень быстро обнаружить любые ошибки в сети. Это также означает, что мы можем значительно уменьшить время диагностики, которое составляет 80% времени простоя. Помимо множества других преимуществ, интеллектуальные системы управления физическим уровнем сети значительно снижают время плановых и неплановых простоев ЛВС, что позволяет значительно сэкономить средства.

cделаем выводы

Простои сети сегодня являются причиной серьезных убытков как для коммерческих фирм, так и государственных учреждений. Отказы в пассивной кабельной инфраструктуре являются главной причиной этих простоев. Экономически целесообразно устанавливать высококачественные структурированные кабельные системы, даже если это требует несколько больших начальных инвестиций. СКС являются долгосрочными инвестициями в здание, и их надежная работа обеспечивает очень быструю окупаемость первоначальных затрат. Высококачественная кабельная система является надежной основой для любых сетевых инфраструктур!

Дополнительным средством, снижающим простои из-за неполадок или изменения конфигурации сети, является интеллектуальная система управления сетевой инфраструктурой IIMS. Для случаев, когда бюджет проекта не позволяет внедрить ее сразу вместе с кабельной системой, служат так называемые IIMS Ready решения, позволяющие впоследствии легко и быстро сделать интеллектуальную надстройку над существующей кабельной сетью.



Вольфганг Ригер (Wolfgang Rieger), директор AMP NETCONNECT/ Tyco Electronics по региону Восточная Европа.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 09 за 2005 год в рубрике технологии

©1999-2024 Сетевые решения