IEEE работает над стандартом ячеистых беспроводных сетей

На рассмотрение рабочей группе Института инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) поступило 15 различных предложений по стандартизации так называемых "ячеистых" беспроводных сетей, которые объединяют в себя несколько WLAN- сетей для покрытия зоной обслуживания больших территорий.

Все предложения по стандарту, получившему рабочее название IEEE 802.11s, будут рассмотрены в ходе заседания рабочей группы на очередной встрече представителей IEEE, проходящей в Сан Франциско.

Как сообщили предтавители рабочей группы, они впервые получили предложения по новому стандарту, все из которых тщательно будут изучены для составления спецификаций 802.11s, удовлетворяющий всем необходимым условиям, а также пожеланиям производителей отрасли. При этом выработка единого проекта может занять достаточно времени, однако, как полагают участники обсуждений, его принятие может состояться уже к маю 2006 года, после чего станет возможен выпуск сертифицированного оборудования, удовлевторяющего требованиям нового стандарта.

Ячеистые сети способны в значительной степени снизить использование проводных соединений во WLAN-сетях, позволяя многопользовательким точкам доступа контролировать трафик друг друга. В то время как стандартные точки доступа используют проводное подклюбчение к базовоай сети, ячеистая структура сможет обеспечить применение всего одного подобного подключения для целого ряда точек. При этом Интернет-трафик каждой точки доступа может передаваться на соседнюю и так далее, пока не достигнет проводного соединения. И, не смотря на то, что каждой точке доступа все же необходимо будет подведение источника электроэнергии, новый стандарт сможет обеспечить значительную экономию средств при развертывании беспроводных сетей. При этом каждая новая точка, добавляемая в структуру сети сможет автоматически устанавливать опции безопасности и качества обслуживания, а также, в зависимости от принятых рабочей группой решений относительно маршрутизации пакетов данных, получит способность выбирать наилучший путь для передачи информации, учитывая данные о загруженности отдельных узлов сети и других факторов, отражающих ее производительность.

Стоит отметить, что компания Nortel Networks, как и некоторые другие производители, уже на протяжении определенного времени занимаются реализацией "ячеистых" сетей, однако, при этом, оборудование различных марок не обладают достаточной степенью совместимости между собой. Поэтому именно разработка единого стандарта сможет обеспечить пользователей возможностью выбора, что повлечет за собой снижение цен на продукцию, а также упрощение процесса реализации подобных структур беспроводных сетей.

Как отметили представители рабочей группы, одно из представленных на рассмотрение предложений поступило от Wi-Mesh Alliance. Оно основывается на опыте компании Nortel Networks в реализации ячеистых сетей в городе Тайбэй, где к концу года будут объединены около 10 тыс. точек беспроводного доступа, а также правительственных и учебных заведениях. Данная группа производителей включает также Accton Technology, NextHop Technologies, Koninklijke Philips Electronics NV, Thomson SA, InterDigital Communications, The Mitre Corporation, и ComNets RWTH Aachen University, подразделение университета в Германии, занимающееся исследованиями в области мобильных коммуникаций. Еще одно предложение поступило от группы, получившей название SEEMesh (Simple, Efficient and Extensible Mesh), и включающей в свой состав таких "зубров" индустрии высоких технологий, как Intel, Texas Instruments, Nokia, Motorola, и NTT DoCoMo.



IDG News Service.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 07 за 2005 год в рубрике технологии

©1999-2024 Сетевые решения