мысли о взаимодействии свободного и частного программного обеспечения

Последние годы мы наблюдаем в отрасли ИТ весьма оживленную дискуссию вокруг феномена свободного ПО. Некоторые корпорации хотят видеть только один вариант – коммерческая разработка ПО, определенный процент программистов (в основном, молодежь) считает, что хорошо только свободное ПО. На мой взгляд, необходимы оба вида ПО. Постараюсь объяснить, почему я так считаю.

Рассмотрим, что будет происходить в том случае, если останется только один вид ПО.

Если останется лишь проприетарное ПО, то можно считать, что сфера информационных технологий переходит в режим совершенной конкуренции, что, вобщем-то, нормально для рыночных отношений. При полностью рыночной экономике происходят так называемые циклы. Разумно предположить существование таких циклов и в сфере информационных технологий. Цикл состоит из нескольких этапов «оживление – подъем – бум – перенасыщение – спад – пик кризиса».

Но в современной сфере ИТ этого не заметно. Что же может быть тому причиной? Чтобы понять это, надо рассмотреть, что же является причиной рыночных циклов. А причиной является перенасыщение рынка. Но это происходит лишь при условии отсутствия принципиально новых разработок. А наличие свободного ПО постоянно предлагает эти самые разработки, движение вперед, развитие. Если предположить, что оно исчезнет как явление, то неминуема остановка отрасли с последующим перепроизводством и неминуемым кризисом. То есть, если проприетарное ПО будет занимать весь рынок ПО, то кризис неминуем. Это же произойдет при «затормаживании» отрасли. Дальнейшее развитие отрасли будет переживать регулярные кризисы. Рассмотрим обратную ситуацию. Все ПО становится свободным (на мой взгляд, это невозможно хотя бы по экономическим соображениям, но все же – рассмотрим иделаьную модель). Сразу после этого происходит уход с рынка ПО больших корпораций, становится некому поддерживать сотни миллионов корпоративных пользователей. Так как нет постоянной борьбы, то перестают работать и свободные производители ПО. В результате весь рынок ПО благополучно умирает.

Из этого можно сделать вывод, что в настоящее время рынок ИТ вообще и ПО в частности нуждается и в свободном, и в проприетарном ПО, но попытки любого из видов захватить весь рынок целиком ни к чему хорошему не приведут.



Криваковская Регина.


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике мнение

©1999-2024 Сетевые решения