итоговый документ международного семинара «Управление использованием Интернет»

Международный семинар «Управление использованием Интернет» проведен в соответствии с Решением Совета глав Администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС) №31/1-СНГ и Решением №6/1 Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС (Координационный совет) в рамках подготовки стран участников РСС ко второму этапу Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (16-18 ноября 2005г., Тунис).

В международном семинаре приняли участие представители Администраций связи, национальных органов по информатизации, органов государственного регулирования в сфере связи и информатизации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Украины, а также представители администраторов национальных доменов, национальных операторов, провайдеров Интернет и общественных организаций.
На семинаре рассматривались следующие проблемы, не нашедшие решения в ходе Женевского этапа Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО):
- определения понятия «Интернет»;
- вопросы управления использованием Интернет;
- администрирования системы доменных имен и адресов;
- стабильности, надежности и безопасности инфраструктуры Интернет;
- спама;
- интеллектуальной собственности;
- киберпреступности (киберворовства, кибертерроризма и др.).

Участники семинара отметили достижения в странах СНГ:
1. Внедрение Интернет происходит быстрыми темпами и является одним из приоритетных направлений развития.
2. Интернет все более широко используется в области государственного управления, в экономике и социальной сфере.
3. На национальном и региональном уровнях осуществляется выполнение решений, предусмотренных итоговыми документами первого этапа ВВУИО – разрабатываются и реализуются стратегии и программы развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
4. В рамках РСС и Координационного совета разработан План действий по реализации «Стратегии сотрудничества стран СНГ в сфере информатизации», включающий наиболее актуальные мероприятия для региона.

В то же время участники отмечают ряд проблем:
1. Наличие цифрового разрыва на национальном и региональном уровнях, препятствующего доступу населения к услугам Интернет.
2. Недостаточно развитая и гармонизированная нормативно-правовая база в сфере ИКТ сдерживает внедрение, развитие и использование Интернет, а также построение информационного общества в целом.
3. Медленный прогресс в сфере обеспечения информационной безопасности и борьбы со спамом.
4. Недостаточная координация вопросов использования Интернет и построения информационного общества на региональном и международном уровнях. 5. Дефицит высококвалифицированных специалистов в сфере ИКТ.
6. Недостаточная подготовленность широких слоев населения для использования возможностей Интернет.

Участники семинара считают важным:
1. Понимание роли и значения использования Интернет как одного из необходимых условий повышения эффективности управления и ускорения социально- экономического развития региона стран СНГ.
2. Активное участие в подготовке ко второму этапу ВВУИО, в том числе в работе его Подготовительного комитета и Рабочей группы ООН по управлению использованием Интернет.
3. Объединение усилий стран участников РСС для выработки и продвижения согласованной позиции по вопросу управления использованием Интернет в итоговые документы ВВУИО.
4. Выполнение мероприятий, предусмотренных в Плане действий по реализации «Стратегии сотрудничества стран СНГ в сфере информатизации». 5. Налаживание в рамках РСС и Координационного совета активного взаимодействия органов государственного управления, частного сектора и гражданского общества в сфере управления использованием Интернет и построения информационного общества.
6. Организацию международного сотрудничества в области пресечения трансграничных правонарушений при использовании Интернет-технологий. 7. Проведение государственной политики по защите интеллектуальной собственности при использовании Интернет-технологий.
8. Рассмотрение вопросов электронной аутентификации пользователей Интернет и защиты персональных данных.
9. Развитие международной электронной торговли.

Участники семинара считают необходимым:
1. Подготовку предложений по развитию международного сотрудничества в сфере управления использованием Интернет к Московскому этапу второй Бишкекско-Московской региональной конференции по информационному обществу.
2. Проведение открытых консультаций с участием представителей всех регионов мира, в т.ч. региона СНГ, при определении понятия «Интернет» и обсуждении вопросов управления использованием Интернет.
3. Организацию открытого форума на веб-сайте РСС в целях проведения дискуссий представителей стран СНГ по вопросу управления использованием Интернет.
4. Налаживание конструктивного диалога и партнерских отношений между государством, частным сектором и гражданским обществом для создания условий успешного развития Интернет.
5. Осуществление дальнейшего развития ICANN в сторону большего представительства и участия всех заинтересованных сторон с обеспечением сохранения стабильности.
6. Использование широкого подхода при обсуждении вопросов управления использованием Интернет, не ограничивающегося технологическими вопросами. 7. Расширение международного сотрудничества в целях решения проблемы спама.

Участники международного семинара отметили высокий уровень его подготовки и проведения, выразили благодарность организаторам - Департаменту информационных технологий Республики Молдова, Министерству информационных технологий и связи Российской Федерации и Исполнительному комитету РСС.

2-3 февраля 2005г., г.Кишинев, Республика Молдова.




0


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 04 за 2005 год в рубрике бизнес

©1999-2024 Сетевые решения