сисадмины жалуются

Вот скажите, если юзверь обращается ко мне за советом, то это ему для чего нужно? Чтоб прислушаться?
Да фиг там.


Встречаюсь с такой фигнёй уже третий год, кажется... И история повторяется один в один, за исключением мелких деталей.
Ко мне часто приходят сотрудники с просьбой подобрать "хороший компьютер" домой, что туда ставить, в какую сумму укладываться, где лучше заказывать - ну, знаете, наверное, да?
Людям отказывать не люблю, поэтому, если есть время, добросовестно листаем с ними последние прайсы, подбираем каждую железячку, попутно я объясняю разницу между производителями, предназначение того или сего, в результате "собираем" вполне приличный комп, укладывающийся в названную мне сумму.

У нас в городе буквально по пальцам одной руки можно сосчитать фирмы, где компы собирают ДЕЙСТВИТЕЛЬНО добросовестно, только из качественных комплектующих, тестирующих собранное изделие, предоставляющих гарантию 2 года (а все остальные один!), и эти компы потом работают просто отлично.

Вот именно эти фирмы я и рекомендую, не потому, что у меня там какие-то подвязки, а просто я знаю качество их работы.
Причём обязательно объясняю, почему именно ЭТИ фирмы!
Распечатываю подобранную конфигурацию, отдаю юзверю.
И что же дальше?

В 2/3 случаев через какое-то время подваливает ко мне довольный донельзя юзер и с гордостью показывает бумажку с конфигурацией только что купленного компьютера, при этом, надуваясь от важности, заявляет: "Вы мне тут вон сколько посчитали, а у меня на полторы тысячи дешевле вышло!".

Смотрю, чего он купил.
Какая-то левая полуподвальная фирма, из более-менее нормального в компе только проц и материнка. Остальное - сплошной noname и chinaname.
Спрашиваю:
- Почему туда пошёл?
- А у меня там знакомый работает, сказал, что подберём подешевле и получше.

Ну, ладно, подешевле - может быть. Но почему вместо видюхи ASUS воткнули Palit? Почему вместо памяти Kingston какой-то Elixir впендюрили? Ну и т.д. согласно списка...
Другой вариант. Приносят такое же, но мотивируют тем, что в фирме, которую я порекомендовал, комп собирают 4 дня, а они нашли, где собирают за полтора часа.
Зашибись. Что путёвого можно собрать за полтора часа? Нет, при желании я, конечно, тоже смогу, но не для себя.

И что интересно, в половине случаев вместе с собранным "у знакомого" компом не идёт ничего, кроме нескольких бумажек. Ни драйверов, ни шлейфов, ни кабелей всяких... Вы когда-нибудь видели материнку от ASUS безо всего? Я тоже нет.

Вывод - или зажали для себя, или поставили уже бэушку.
Качество сборки когда как. Иногда нормально, но чаще открываешь - а оттуда на тебя кабеля со шлейфами вываливаются, ничем не стянутые. А уж винт с сидюком на одном шлейфе - это почти всегда...
Ну, и начинаются потом жалобы соответствующие - игры вылетают, вентилятор скрежещет, ошибки всякие - даже не слушаю, отправляю обратно туда, где собирали.

Так вот, на хрена ж они, собаки, у меня совета-то спрашивают, если почти никогда им не пользуются?



Иван Мальцев, клуб сисадминов на mail.ru.
обсуждение статьи


Сетевые решения. Статья была опубликована в номере 00 за 2005 год в рубрике sysadmin

©1999-2024 Сетевые решения