В глушь, в деревню?

Субурбанизация, она же постепенный переезд обеспеченных горожан из центральных и спальных районов мегаполиса в пригороды – процесс, давно известный на западе. У нас, напротив, жить вне города, если речь идет о Москве, совсем не престижно. Во всяком случае, так было до последнего времени. Сегодня купить коттедж в Подмосковье и переехать туда жить – не так уж плохо. Некоторых «гонит» за город экологическая ситуация, кто-то считает это более здоровым для детей, кто-то просто любит природу. Впрочем, вряд ли можно сказать, что это явление приняло массовый характер - коттеджи и поселки эконом либо какого-то еще уровня воспринимается все еще в «дачном» контексте, более привычном для наших сограждан.

Прежде всего, это следует связывать с транспортной проблемой Москвы и области. Несмотря на то, что транспортных магистралей, связывающих столицу с регионом, множество, и каждый второй коттеджный поселок эконом класса, скорее всего, находится рядом с какой-нибудь дорогой (если не прямо на обочине), такая проблема есть. То, что на Москву завязана львиная доля автотранспортных перевозок, и что многие жители столицы имеют личный автомобиль, периодически превращает ряд магистралей в сплошные пробки. Понятно, что любое загородное агентство недвижимости пытается размещать свои ресурсы так, чтобы покупатель не мог пожаловаться на эту проблему. С другой стороны, когда речь идет об экономичных вариантах, мотивации у застройщиков и риэлтеров не хватает.

Кроме того, в России пока так и не сложилось той культуры, которая необходима для субурбанизации по современному типу. Речь, конечно, не о том, что «русские – варвары», но о том лишь, что купить коттедж в подмосковье как ПМЖ – решение, выгодное для людей, не связанных работой в центре города. Кроме того, далеко не везде в пригородах коттеджного типа сегодня есть достаточная для комфортного проживания инфраструктура. К сожалению, в ситуации с экономичными вариантами, вряд ли загородное агентство недвижимости будет утруждать себя инфраструктурными проектами.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2010 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость