Важность оценки в бизнесе недвижимости

К концу двухтысячных годов в России сложился достаточно обширный и цивилизованный рынок услуг консалтинга и аудита. К сожалению, у нас еще сильна традиция девяностых годов, когда подобные услуги считаются не вполне честным, корректным и необходимым бизнесом. Однако эти компании предлагают ряд услуг, без которых ни один современных бизнес просто не может обойтись. Наиболее ярким примером таких услуг является оценка рыночной стоимости предприятия. На Западе такая оценка проводится при любых операциях, меняющих статус компании: разделении, слиянии, поглощении и так далее. В первую очередь оценка стоимости предприятия важна при планирующемся IPO (акционировании), так как она позволяет предсказать объем средств, которые могут быть при этом привлечены и таким образом может помочь в анализе рисков.

Оценочные фирмы предоставляют и другие услуги, ориентированные в первую очередь не на бизнес, а на игроков другого крупного рынка – рынка недвижимости. Например, оценка стоимости участка земли является типичным заданием для оценщика, который недавно работает в компании, так как это, пожалуй, один из самых простых видов оценки. Но даже с ним может справиться в большинстве случаев только профессионал, имеющий хоть какой-то опыт. Если же оценка земли не была проведена либо проведена на глаз, примерно, то ошибка может оказаться очень существенной, что, конечно, неприемлемо как для риэлторов, которые лишаются возможности управления рисками, так и для покупателей.

В целом именно оценка рыночной стоимости объектов недвижимости получила в Московском регионе наибольшее развитие. И это логично: объем рынка недвижимости здесь измеряется миллиардами рублей, заключается множество сделок, и подавляющее их большинство должно иметь соответствующее аудиторское сопровождение. Так как оценка рыночной стоимости недвижимости дает возможность прогнозировать свои прибыли и траты, строить долгосрочную стратегию на основе этих данных, что важно как для частных лиц, так и для риэлторских компаний.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2010 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость