Минская область начала распродажу недвижимости

Директор территориального фонда «Минскоблгосимущество» Алексей Васильев рассказал журналистам, что его ведомство открывает сезон продаж неиспользуемых объектов государственной собственности. Уже состоялись два аукциона, на которых первому зарегистрированному участнику и первому покупателю 2010 года были вручены памятные удостоверения. Также теперь первому покупателю на протяжении всего года будет направляться информация обо всех намечаемых на Минщине аукционах. «Подобные акции с вручением памятных удостоверений будут проводиться постоянно», – сказал директор «Минскоблгосимущества».

На первые торги был выставлен объект незавершенного строительства в Борисове (физкультурно-оздоровительный комплекс, находящийся в оперативном управлении Института переподготовки и повышения квалификации МЧС Беларуси), а также здание швейного цеха в городском поселке Уречье-2 Любанского района (находится в ведении РУП «Слуцкие пояса»). Их реализация производилась в соответствии с президентским Указом от 27 февраля 2007 года №108. Напомню, что он предполагает продажу неиспользуемого недвижимого имущества за одну базовую величину или передачу в безвозмездное пользование под конкретные инвестиционные проекты. Алексей Васильев особо отметил, что в 2010 году столичная область первой начала продажи неиспользуемого госимущества.

В общей сложности в нынешнем году фонд «Минскоблгосимущество» планирует посредством подобных аукционов вовлечь в хозяйственный оборот не менее 300 различных объектов. В их числе значительную долю составляют имущественные комплексы бывших военных городков. Также на аукционы и конкурсы будут выставлены здания бывших школ, загородных лагерей, неэффективно работающие предприятия, акции.

Для справки: на протяжении 2009 года в Минской области в хозяйственный оборот было вовлечено 382 объекта. Впрочем, некоторые из этих зданий впоследствии были списаны и пошли под снос. Всего же в столичном регионе продажи неиспользуемого госимущества по сравнению с 2008 годом увеличились практически в три раза. На аукционах и конкурсах было успешно продано 129 объектов коммунальной и 17 республиканской формы собственности – общая сумма этих сделок составила около 7,6 миллиарда рублей. Из них за одну базовую величину (согласно указу) было продано около 60 объектов, под реализацию конкретных инвестпроектов передано пять объектов. Интересно, что из их числа три объекта переданы в Жодино под организацию производства холоднотянутых хонингованных труб. Там, по словам Алексея Васильева, заявлены серьезные инвестиции (порядка 3 миллиардов рублей на протяжении трех лет) и будет создано 114 рабочих мест. Также новый хозяин появился у Узденской швейной фабрики – при ее продаже впервые в республике были применены положения указа №11З от 25 февраля 2008 года.

Планы «Минскоблгосимущества» для «Строительства и недвижимости» по нашей просьбе прокомментировал практикующий риэлтор Вадим Пятницкий: «Проводя такие аукционы и конкурсы, особенно с применением норм указа №108, «Минскоблгосимущество» убивает одним выстрелом сразу несколько зайцев. И на первом месте тут оказывается даже не пополнение местного бюджета. Во-первых, на рынок нежилой недвижимости – вторичный, девелоперский – выводятся новые объекты, что в любом случае хорошо. Во-вторых, решается (в какой-то степени) проблема привлечения инвестиций. По крайней мере, чиновникам в конце года будет чем отчитаться. В-третьих, местная власть «сбрасывает с плеч» объекты, которые не просто не приносят прибыли, но и, наоборот, требуют бюджетных средств на свое содержание. Ну и, наконец, в-четвертых: чиновники в конце года смогут отчитаться и о действиях, направленных на развитие частного предпринимательства в регионе.
Я уже не говорю о том, что подобные продажи способствуют развитию земельного рынка в Минской области – как прямо, так и косвенно. Ну и, конечно, рынка строительных услуг».

Справка:
Фонд «Минскоблгосимущество» является на территории Минской области территориальным органом государственного управления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь по реализации государственной политики в части управления, учета, распоряжения государственным имуществом, находящимся в республиканской собственности, его приватизации и оценки, а также структурным подразделением Минского областного исполнительного комитета по вопросам управления, учета, распоряжения, приватизации и оценки государственного имущества, находящегося в собственности Минской области.

По вопросам управления, учета, распоряжения, приватизации и оценки имущества, находящегося в республиканской собственности, фонд подотчетен Госкомимуществу и осуществляет свои функции по этим вопросам во взаимодействии и под руководством Фонда государственного имущества Госкомимущества. По вопросам управления, учета, распоряжения, приватизации и оценки государственного имущества, находящегося в собственности Минской области, фонд подотчетен облисполкому.

Антон Платов


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2010 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость