Инвестиции в коммерческую недвижимость

Чтобы инвестиция в коммерческую недвижимость была прибыльной, нужно знать, будут ли это объект арендовать. Мнение самих арендаторов очень важно, иначе инвестор будет бесконечно искать новых арендаторов.

Все чаще инвесторы обращают внимание на рынок коммерческой недвижимости. Не слишком дорогие объекты обычно окупают себя в течение нескольких лет, если сдать их в аренду. Если брать, к примеру, рынок недвижимости Москвы, то там более выгодно покупать офисы и торговые помещения, а складские помещения в рентабельности немного отстают. Конечно, немаловажное значение имеет и тот факт, какой внешний вид этих офисов: деревянные двери или пластиковые, или вообще они в запущенном состоянии.

Чтобы инвестиция в коммерческую недвижимость была прибыльной, нужно в первую очередь понимать, будут ли это объект арендовать. Мнение самих арендаторов очень важно, иначе инвестор может оказаться собственником, который будет бесконечно искать новых арендаторов.

За какой отрезок времени коммерческий объект может себя окупить? Можно привести следующий пример. Если приобрести помещение около 40 м. кв, которое расположено в подвале жилого дома и от него до ближайшей станции метро 15 минут ходьбы. Кому же может быть выгодна аренда такого помещения. Ясно, что такое помещение не подойдет для закусочной, кабинета стоматологии или же салона парикмахерской. А вот мелкие предприниматели вполне могут им заинтересоваться для организации в этом помещении магазина промтоваров. Возможно, там будет продаваться паркет или другие стройматериалы. Вполне возможно, что найти таких предпринимателей будет нелегко и на поиски уйдет 2-3 месяца.

Но в общем можно предположить, что за 3 года такое помещение должно окупиться.

Нужно учесть и неприятности, которые могут случиться. Например, можно часто менять арендаторов, и на поиски каждого может уходить несколько месяцев, какое-то количество денег обязательно будет уходить на рекламу.

Поэтому, чтобы инвестировать в недвижимость, особенно коммерческую, необходимо много уметь и знать. Многие проблемы можно решить, если обратиться к профессионалам, таким как компаниям- оценщикам и агентствам по недвижимости. Оценщики, используя доходный подход в оценке, смогут наиболее точно Вам подсказать, какие затраты Вам придется понести, чтобы привести здание в надлежащий вид, сколько времен это займет, и какой доход здание сможет принести после сдачи его в аренду. Оценщики профессионально смогут подсказать Вам, что именно лучше будет расположить в этом здании, под какую сферу услуг его стоит перепрофилировать. Именно они подскажут, как получить выгоду максимально. Стоит ли здесь устроить магазин, где будет продаваться паркетная доска Tarkett или же офис.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 2010 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость