Загородные жилищные комплексы: однозначная неоднозначность…

Что считается самой неоднозначной сферой загородного рынка недвижимости во времена мировой рецессии? Новости недвижимости сообщают, что таковыми стали загородные жилищные комплексы, или попросту ЗЖК. С самого начала многоквартирные жилые дома на природе, невдалеке от города, формировались как часть рынка дорогого жилого имущества. Ведь и по качеству, и по цене квартиры за городом часто опережали даже дорогие московские квартиры. Новости недвижимости не раз указывали на то, что средняя жилая квартира в ЗЖК всегда была немного больше, нежели в столице.

Но вот уже на протяжении нескольких лет в загородных жилых комплексах отмечаются изменения. К примеру, уже летом позапрошлого года на рынке недвижимости отмечалось увеличение доли жилья класса «эконом». В результате стало ясно, что заострение экономической ситуации привело и к обострению данной тенденции. К осени минувшего года часть объектов, в которых планировались многокомнатные квартиры, сократилась еще больше, чем год назад.

Закономерно, это привело к увеличению количества 1-3-комнатных квартир. Следует отметить, что подобный квартирный набор, в целом,
свойственен подмосковным многоэтажным домам. Словом, в течение последних 2-х лет отмечалось активное увеличение предложений экономичного жилья на рынке ЗЖК.

Сегодня можно говорить, что на рынке ЗЖК доминирует часть небольших по площади квартир. Однако близость этого сегмента к эконом-классу пока не характеризируется значительными ценовыми изменениями, что может повлиять на дальнейшее развитие загородных ЖК.

Любая библиотека недвижимости отметит, что, хоть предложений 1-3-комнатных квартир и много, их средняя площадь и цена все также выше, нежели в привычных новых домах, которые расположены зоне городов Подмосковья. Потому для потенциального покупателя, который хочет купить жильё «эконом» в Московском пригороде, загородные жилые комплексы не столь интересны, как привычные многоэтажные здания. И не только по цене, но и по инфраструктуре. Это влечет за собой доминирование предложения над спросом в данном участке рынка. И подтверждением этого факта является то, что после кризиса квартиры с малым числом комнат в ЗЖК наиболее подешевели. Библиотека недвижимости содержит данные маркетинговых наблюдений, которые указывают на то, что средняя цена 3-комнатной квартиры чрез год после кризиса упала почти на 13,5% и в 3 квартале минувшего года была равной около 10,9 млн. руб. за 114 кв.м.

Так, существующая ситуация на рынке загородных жилых комплексов довольно двойственна с точки зрения спроса и предложения. Поэтому в дальнейшем развитие рынка ЗЖК видится в усилении дифференциации в этом сегменте.

По материалам компании "BooKKery" www.bookkery.ru


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2010 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость