Загородное строительство – чего от него ждать?

Строительство загородной недвижимости – это достаточно динамически развивающаяся индустрия. Последние несколько лет спрос на загородную недвижимость неизменно увеличивался. Даже в условиях экономической нестабильности последнего времени, как это ни удивительно, эта отрасль строительства смогла выстоять. Можно даже говорить о том, что из мирового финансового кризиса данная индустрия выходит с минимальными потерями. Во многом это связано с тем, что произошло своеобразное очищение рынка, строительные компании, работающие на ниве загородной недвижимости, были вынуждены пересмотреть многие аспекты своей политики. Застройщики более охотно стали идти навстречу потенциальному покупателю, искать консенсус по самым различным вопросам. Снизились и цены на строительство загородной недвижимости. В среднем это снижение составляет около 15 процентов. Но только на строительство. Цены на уже построенные дома частного сектора остались практически без каких-либо существенных изменений.

Также необходимо отметить тот факт, что загородная недвижимость в последние время все реже выступает в роли своеобразных капиталовложений. Сейчас люди стали приобретать загородные дома именно для постоянного проживания в них. Сложность действующего законодательства, незнание того, что делать с купленной недвижимостью в будущем, - это заставляет людей не рассматривать загородную недвижимость в качестве объекта инвестиций. Если говорить про количество людей, желающих в ближайшее время приступить к строительству собственного загородного дома, то по сравнению с прошлыми годами их процент существенно не уменьшился. Уменьшение составляет примерно около одного процента.

При этом позитивные сдвиги больше всего заметны в строительстве загородной недвижимости эконом и бизнес класса. Но необходимо отметить, что увеличение строительства в данном сегменте рынка напрямую связано с замедлениями темпов развития строительства жилья премиум класса. Желающие иметь свой собственный дом за городом несколько пересматривают свои приоритеты и выбирают более дешевую недвижимость. При этом потенциальные покупатели стали более придирчиво относиться к выбору загородного жилья, стараются более разумно вкладывать свои деньги, просчитывают каждый свой шаг. В наше время клиента интересуют не только такие животрепещущие вопросы, как стоимость дома и его архитектурные особенности. Клиенты обращают повышенное внимание на местоположение, инфраструктуру района, где возводиться коттедж, подъездные пути. Не последнюю роль играет и репутация застройщика. Клиенты стали чаще интересоваться, какие именно объекты были построены компанией-застройщиком, какие отзывы оставляют о застройщике прежние клиенты.

Особой популярностью сейчас стало пользоваться строительство загородных коттеджей под ключ. При этом клиенты хотят не только избавить себя от всех вопросов по обустройству внутреннего убранство дома, но и сделать это максимально выгодно для себя. Поэтому компании, занятые строительством частных домов и сблокированных коттеджей, все чаще задумываются о мебельном наполнении возводимого дома. При этом мебель, как правило, не приносит существенного дохода застройщику. Подобная услуга является всего лишь способом привлечения внимания потенциального клиента. Компания-застройщик сама приобретает спальные гарнитуры, кухонную мебель, прихожие на заказ и многое другое. Естественно, все это происходит после досконального согласования с клиентом. При этом компания-застройщик может несколько изменить изначальный архитектурный проект для того, чтобы было удобней размещать те или иные типы домашней мебели. В первую очередь, это относится к встроенным шкафам-купе. А встроенные шкафы купе – это достаточно востребованный тип мебели на сегодняшний день, в независимости от статуса загородной недвижимости. Поэтому весьма разумно было бы, изначально предусмотреть в проекте необходимо количество ниш, в которых бы и монтировались встроенные шкафы-купе.

Большинство экспертов в сфере загородного строительства говорят о том, что в ближайшее время (год-полтора) в этой индустрии существенного спада не намечается. Если снижение и будет, то оно в основном коснется загородных коттеджей премиум класса. В остальном, ситуация, сложившаяся на рынке загородной недвижимости, останется практически без каких-либо изменений.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 2009 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость