Цены на российскую недвижимость из-за кризиса упали на 17%

Россия заняла пятое место в мире по уровню падения цен на недвижимость. Такие данные содержатся в рейтинге, который подготовил аналитический центр GED Analytics. Стоимость квадратного метра любого помещения, будь то жилые дома, дилинговые центры или магазины, значительно сократилась в связи с кризисом. В Латвии цены на недвижимость снизились почти вдвое, в Дубае - на 46%, в Украине и Болгарии - на 21%, в Сингапуре - на 18%. Ощутимое, но не столь значительное падение зафиксировано в Исландии и Японии (8% и 7% соответственно). В Ирландии, Соединенных Штатах Америки и в Дании цены снизились всего на 5%.
Российская недвижимость за январь - июнь 2009 года потеряла почти 17% своей стоимости.

Эта информация основывается на данных, полученных из 14 самых крупных городов РФ, в любом из которых можно связаться с компанией, занимающейся работой на Форекс. Между тем, аналитики GED Analytics отмечают, что в сентябре впервые со времени начала кризиса отмечается рост цен на недвижимость в Москве (приблизительно 0,3%).

Большинство российских экспертов согласно с этими данными, однако перспективы рынка они оценивают по-разному. Глава аналитического центра <Индикаторы рынка недвижимости> (IRN.ru) О. Репченко считает, что в августе 2009 года рынок недвижимости стабилизировался, чего нельзя однозначно сказать о рынке Forex. По его словам, падение цен, связанное с кризисом, уже прекратилось. Однако О. Репченко допускает, что цены могут понижаться и дальше. Ситуация будет зависеть от того, какими будут цены на нефть. Если они достигнут отметки $40 за баррель, то и стоимость жилья упадет пропорционально.

Между тем, глава аналитического департамента Российской гильдии риелторов Г. Стерник утверждает, что на российском рынке недвижимости скоро начнется стагнация. Согласно его теории, после резкого снижения во время кризиса сектор недвижимости окажется в периоде стагнации, который продлиться около двух-трех лет. В это время ситуация будет оставаться недостаточно стабильной, и можно ожидать неожиданных действий со стороны крупных участников рынка.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 30 за 2009 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость