Перспективы и возможности инвестиций в недвижимость

Более 40 организаций приняло участие в I Международной специализированной выставке «Недвижимость и инвестиции-2009» в Минске. Об этом на церемонии открытия выставки сообщил член президиума Мингорсовета Виктор Шанюкевич. Он отметил, что в непростых финансово-экономических условиях Беларусь показывает хороший пример привлечения инвестиций в строительство и недвижимость. «Перед нами стоят большие задачи по строительству жилья и коммерческим застройкам», сказал В.Шанюкевич.

На выставке можно было познакомиться с предложениями ведущих агентств недвижимости Беларуси, узнать о планах компаний-застройщиков, изучить инвестиционные предложения, а также получить необходимые консультации в сфере жилой и коммерческой недвижимости.

Впервые проведенная в Беларуси выставка была ориентирована как на профессионалов отрасли, так и на конечных потребителей, покупателей и арендаторов, корпоративных и частных клиентов. Ее участники работают в сфере покупки, продажи, строительства недвижимости, консалтинговых услуг.

Ряд интересных и привлекательных предложений в Минске и минском регионе, касающихся приобретения квартир в новостройках и на вторичном рынке, долевого строительства, а также покупки домов и коттеджей, представили на выставке агентства недвижимости. В ходе форума посетители смогли не только изучить предложения, но и получить бесплатные аргументированные ответы на имеющиеся вопросы у консультантов, работавших на стендах участников выставки. Таким образом, выставка «Недвижимость и инвестиции-2009» стала тем местом, где можно было подобрать наиболее оптимальное решение жилищного вопроса.

В частности, агентство АтолИнвест презентовало два жилых комплекса. При этом комплекс «Дружный» представляет собой многосекционный дом, в котором предлагаются 1-6-комнатные квартиры площадью от 42 до 153 квадратных метров. А комплекс «Флагман» является жилым комплексом повышенной комфортности, состоящим из двух- и односекционных 20-этажных домов.

Компания Ареса-сервис представила исчерпывающую информацию по всем строящимся объектам, в частности, о жилых и административных помещениях, их ценах, предполагаемых акциях и возможных скидках. Специалисты компании Белреконструкция рассказали об элитной новостройке на проспекте Независимости, включающей 82 квартиры улучшенной планировки, а также предложили арендовать или приобрести офисные площади и торговые павильоны, в том числе и в новом минском торговом центре Глобо.

В работе выставки приняли участие ведущие на рынке недвижимости Минска компании, как агентства недвижимости, так и компании-застройщики. Это «Твоя столица», «Универсальные юридические услуги», Динас, ДинасИстейт, ВиваИнвест, АтолИнвест, Ареса-сервис, Белинте-роба, Таун Хаус, Пакодан, Мольнар, Артэс-Стройинвест, Белреконструкция, ГородСтрой, БелстройВетурия, ЕвроДевелопмент, «Загородный дом», Интехнострой, ИтераИнвестСтрой, «Квадратный метр», Стар РМ, Стройторгсервис.

На специально оборудованном стенде информационно-справочного портала www.interfax.by был представлен новый проект портала. Это базы данных по покупке, продаже и аренде жилой и коммерческой недвижимости. Партнерами портала по наполнению базы является абсолютное большинство агентств недвижимости Минска.

В сфере коммерческой недвижимости на выставке были представлены предложения как для возможных арендаторов и покупателей объектов коммерческой недвижимости, так и для потенциальных инвесторов. В рамках мероприятия прошли презентации минских бизнес-центров и торговых объектов. Кроме того, участвующие в выставке известные консалтинговые компании в рамках форума представили уже готовые исследования рынка недвижимости и обозначили тенденции.

Кроме того, в выставке приняли участие Институт розничных технологий «Менка», оказывающий консультационные услуги по девелопменту объектов торговой недвижимости и осуществляющий разработку инвестиционных проектов в сфере торговой недвижимости, компания финансово-управленческого консалтинга ИПМ-Консалт, компании «Центр ХХI век» и «Торговый Мир-«Кольцо».

А еще в выставке приняли участие представительства иностранных компаний, предлагающих приобретение недвижимости за рубежом. Это довольно выгодное вложение средств, особенно когда речь идет о так называемых курортных странах. Кроме того, в большинстве стран владение недвижимостью является великолепным поводом для получения вида на жительство.

Агентство RTL-Estate, которое является официальным представительством в Латвии одной из крупнейших болгарских компаний по недвижимости, представило предложения по приобретению недвижимости в Болгарии. Одна из ведущих строительных компаний Кипра St.Chara Developers презентовала большой выбор апартаментов, мезонетов и вилл в Протарасе, Декелии и Пафосе, а также квартиры и резиденции в Никосии.

С недвижимостью Испании знакомила испанская компания Masa International. Строительно-инвестиционная компания Solim Investment & Real Estate представила обширную базу данных по недвижимости в Турции. Речь идет как о квартирах эконом-класса, так и о фешенебельных виллах и гольф- комплексах в Стамбуле, а также на побережье Средиземноморья или Эгейского моря. В числе прочих зарубежных участников были английская компания Dolphin Views, турецкая Elite Group, испанская Ole Costa.

Основной темой деловой программы стали перспективы и возможности для инвестиций в коммерческую недвижимость Беларуси, а также инвестиционно- строительное развитие Минска. В рамках форума состоялась конференция «Коммерческая недвижимость Беларуси, возможности и перспективы для инвесторов», на которой обсудили нынешнее состояние коммерческой недвижимости в Беларуси, а также возможности инвестиций и их прибыльность в офисную, торговую, складскую и гостиничную недвижимость страны и, в частности, Минска.

Кроме того, в ходе выставки состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам недвижимости, с участием представителей Минюста Беларуси, Минского горсовета и Мингорисполкома. В рамках выставки прошел семинар-практикум, посвященный развитию торговой недвижимости в Беларуси и аспектам строительства и оборудования торговых центров. Завершил деловую программу семинар «Определение эффективности СМИ при продаже объектов недвижимости».

В одном из семинаров принял участие заместитель директора Фонда государственного имущества Госкомимущества Владимир Ковалевский. Он сообщил, что в 2009 году комитет планирует вовлечь в хозяйственный оборот около 6 тысяч объектов, в том числе 2,2 тысячи путем продажи.

По информации представителя Госкомимущества, всего на начало 2009 года в Беларуси насчитывалось около 7,5 тысяч неиспользуемых объектов производственного и социально-культурного назначения. Он напомнил, что в 2008 году в Беларуси было вовлечено в хозяйственный оборот более 7 тысяч неиспользуемых объектов государственной собственности, как республиканской, так и коммунальной, в том числе более тысячи путем их продажи.

В.Ковалевский выразил надежду на то, что в 2009 году инвесторы повысят свою активность, так как в последнее время в законодательство Беларуси были внесены изменения, существенно расширяющие возможности вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.

Как известно, 7 мая 2009 года президент Беларуси указом номер 238 внес изменения в ряд нормативных документов, касающихся распоряжения государственным имуществом. В частности, он позволил принимать решения о продаже тех объектов, на которые отсутствуют правоустанавливающие документы, распространил практику продажи неиспользуемых объектов с начальной ценой в 1 базовую величину на все населенные пункты страны, кроме областных центров, упростил процедуру получения объектов недвижимости для реализации инвестиционных проектов. Кроме того, данный документ позволяет продавать за 1 базовую величину все незавершенные строительством объекты независимо от степени незавершенности.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 2009 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость