Стеклофибробетон в транспортном строительстве

Одним из инновационных материалов, обеспечивающих качество и долговечность транспортных сооружений, является стеклофибробетон, изготовление и поставку которого осуществляет санкт-петербургская компания ТЭК. Это экологически чистый композиционный материал. Он представляет собой бетон, армированный стеклянными волокнами, стойкими к действию щелочей. Одним из самых важных преимуществ применения стеклофибробетона в дорожном строительстве является легкость и быстрота возведения конструкций, что позволяет существенно сокращать время работы и экономить немалые материальные средства. В настоящее время компания осваивает два таких направления в дорожном строительстве, как изготовление несъемной опалубки и акустических экранов.

Впервые метод несъемной опалубки был применен специалистами компании при строительстве вантового моста через Неву, где показал очень хороший результат. Для заливки бетонных конструкций традиционно используется деревянная опалубка. Это сопряжено с некоторыми трудностями, главной из которых является достаточно длительная процедура ее установки и выравнивания, а также снятия и утилизации.

Применение же в качестве несъемной опалубки стеклофибробетонных плит позволяет значительно ускорить и упростить процедуру заливки конструкций. Стеклофибробетон отлично совместим с бетоном и обладает высокой прочностью. Его прочность на сжатие составляет 70-95 мегапаскалей, на изгибе 7- 17 мегапаскалей. Благодаря этим уникальным свойствам плита из стеклофибробетона толщиной 15 миллиметров выдерживает нагрузку 1,5 тонны на квадратный метр. Кроме того, данный материал водонепроницаем, устойчив к трещинообразованию, перепадам температур и воздействию агрессивных сред.

Опалубка, изготовленная из стеклофибробетона, может служить основанием для бетонирования железобетонной плиты проезжей части. При этом длина пролета может достигать 4 метров. Если перекрыванию подлежат пролеты большой длины, целесообразно применять стеклофибробетонные панели несъемной опалубки с армирующей сеткой из нержавеющей стали. Кроме того, стеклофибробетон можно с успехом использовать для изготовления опор, стоек, колонн, настилов мостов, путепроводов и эстакад, парапетных ограждений, подпорных стен.

А благодаря тому, что стеклофибробетон имеет хорошие звукоотражающие свойства, компания ТЭК совместно с санкт-петербургским заводом акустических конструкций начала разработку комбинированных акустических экранов для сооружения шумозащитных барьеров. Применение стеклофибробетона в качестве шумоизоляционного материала не только эффективно, но и экономически выгодно, так как для теоретически максимально возможного ослабления шума требуется панель из стеклофибробетона толщиной всего 10 миллиметров. Такие экраны обладают отличными звукоизолирующими свойствами, не подвергаются коррозии, устойчивы к воздействию агрессивных сред, резким перепадам температур, а также к воздействию мелких камней, летящих из- под колес машин.

По материалам журнала «Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленобласти» подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2009 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость