Программа проектирования дорог Топоматик Robur

Годом появления данного программного комплекса проектирования транспортных сооружений считается 1991-й, когда была создана простая и удобная программа проектирования продольного профиля автодороги. Продукт же Топоматик Robur представляет собой мощный программный продукт, позволяющий обрабатывать материалы геодезических изысканий, проектировать как автомобильные, так и железные дороги.

В основе работы комплекса лежит технология пространственного моделирования и проектирования трассы в виде единого трехмерного объекта. Модульная структура комплекса обеспечивает удобство обработки информации, а единая платформа гарантирует совместимость данных. В настоящее время существуют три разновидности Топоматик Robur: геодезический, железнодорожный и автодорожный программные модули.

Модуль Топоматик Robur-Геодезия предназначен для обработки материалов полевых изысканий и создания цифровой модели местности. Позволяет вводить информацию как с цифровых геодезических приборов, так и путем традиционного заполнения журналов. Основным достоинством Топоматик Robur-Геодезия является его комплектность. Модуль содержит богатый инструментарий для уравнивания теодолитных ходов, расчета тахеометрии и нивелирования, построения цифровых моделей и оформления планшетов.

Модуль проектирования железных дорог Топоматик Robur-Железные дороги позволяет работать как с новыми, так и реконструируемыми железными дорогами. Проектировщику предлагается широкий спектр функциональных возможностей, включающий трассирование, выправку плана, проектирование продольного и поперечного профилей, расчет объемов работ и выпуск проектной документации. Топоматик Robur-Железные Дороги представляет собой динамично развивающийся программный продукт, ориентированный на применение как в проектных институтах, так и в строительных компаниях. Программный модуль Топоматик Robur-Автомобильные дороги предназначен для проектирования загородных дорог и городских улиц. Помимо традиционных компонентов для работы с планом, профилем и поперечниками, модуль содержит блок задач выравнивания покрытия, расчета дорожной одежды, оценки проектных решений и визуализации. Является многофункциональным программным продуктом, обеспечивающим сквозной технологический процесс от обработки данных изысканий до выноса проекта в натуру и его инженерного сопровождения. Программа Топоматик Robur-Автомобильные дороги поставляется в двух вариантах. Доступны офисная, то есть сетевая, и полевая, то есть локальная версии.

Полевая версия предназначена для использования на отдельном компьютере, в том числе на ноутбуке, для экспресс-проектирования, выноса проекта в натуру и контрольно-исполнительной съемки. Для работы полевой версии необходимо установить локальный ключ аппаратной защиты HASP, поставляемый вместе с программным продуктом, в параллельный или USB-порт того компьютера, на котором запускается полевая версия Топоматик Robur. Офисная версия работает как в локальной сети, так и на отдельном компьютере, включает все возможности полевой версии и имеет ряд дополнительных функций. Для работы сетевой версии необходимо установить сетевой ключ аппаратной защиты HASP, поставляемый вместе с программным продуктом, в USB-порт одного из компьютеров, включенных в локальную сеть.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2009 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость