Реставрация, перепрофилирование и снос минских зданий

Состоялась пресс-конференция заместителя начальника управления охраны историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Беларуси Оксаны Смотренко. На встрече шел разговор о будущем ряда знаковых и значимых объектов Минска в свете реализации градостроительной реконструкции города, а также в связи с необходимостью восстановления многих объектов. В пресс-конференции принял участие председатель общественного объединения «Белорусский комитет международного совета по памятникам и местам» Владимир Гилеп.

По поводу предполагаемого сноса здания музея Великой Отечественной войны с последующей застройкой данной территории представитель Министерства культуры Беларуси сообщила, что министерство пока не выдавало разрешения на разборку этого здания. Впоследствии музей будет размещен в новом месте, в настоящее же время осуществляется вывоз экспонатов с площадки под открытым небом. В свою очередь В.Гилеп, который в свое время был заместителем директора данного музея, категорически выступил против сноса здания музея Великой Отечественной войны в центре Минска, пояснив это тем, что снос здания музея и строительство современного объекта испортит уникальную историческую архитектуру центра Минска.

Что же касается создания мемориальной зоны на месте бывшего захоронения периода Первой мировой войны в районе бывшего Сторожевского рынка, то по данной теме О.Смотренко сообщила, что работы по созданию данной мемориальной зоны на месте бывшего Сторожевского кладбища будут проводиться с учетом сохранения существующих коммуникаций, которые обеспечивают близлежащий жилой район. При этом она отметила, что в 2009 году планируется доработка композиции, которую предстоит возвести на мемориальной зоне. Дело в том, что в Минске планируется благоустроить территорию на пересечении Старовиленского тракта и улицы Червякова. При работе над проектом благоустройства проектировщики столкнулись с серьезными проблемами, главной из которых стало наличие теплотрассы, проходящей прямо по центральной части бывшего кладбища.

Касаясь же вопроса реставрации Национального академического театра им. Янки Купалы, О.Смотренко сообщила, что после реставрации фасад здания будет точно таким же, как в XIX веке. А сами работы по реставрации театра могут начаться в мае нынешнего года. При этом будет увеличен размер сцены, с торца здания построят новый элемент. Вместе с тем здание туалета возле купаловского театра реставрироваться не будет, так как реставрация этого объекта, который является единственным в Минске зданием туалета, отнесенным к памятникам архитектуры, проводилась несколько лет назад.

Наконец, вопрос о том, чтобы освободить Пищаловский замок и придать ему новую функцию, еще окончательно не решен. С XIX века Пищаловский замок интенсивно использовался, и сегодня он находится в аварийном состоянии. После обрушения башни в аварийных местах в целях безопасности были установлены бандажи, рассказала О.Смотренко. И отметила, что вопрос о том, чтобы освободить замок, рассматривался неоднократно, и уже разработана проектная документация, но пока вопрос остается открытым.

Здание на ул. Володарского в Минске, в котором располагается следственный изолятор номер 1, в народе называемое Володаркой, было построено в 1825 году по проекту архитектора Рудольфа Пищало. Это была первая в Минске каменная тюрьма. В конструкции здания архитектор повторил типовую архитектуру готического замка. Здание представляет собой прямоугольный трехэтажный объем с четырьмя круглыми башнями по углам, которые заканчиваются прямоугольными зубцами. Замок огорожен высокой каменной стеной. В июне 2008 года тогдашний министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов заявил журналистам, что следственный изолятор номер 1 будет перенесен в промзону Колядичи.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2009 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость