Аренда квартир: уловки мошенников

Такие сферы как строительство коттеджей и домов либо аренда квартир всегда привлекали внимание мошенников, и сегодня они продолжают применять свои уловки, используя беспечность и невнимательность квартиросъемщиков. При этом периодически появляются все новые уловки, которые на первый взгляд не всегда заметны. Конечно, лучшим выходом будет обращение к профессионалам в сфере аренды квартир, однако самому квартиросъемщику необходимо проявлять повышенную внимательность и осторожность.

1. Третьи лица. Одним из самых распространенных видов мошенничества в сфере аренды квартир является внезапное появление так называемых третьих лиц, которые предъявляют свои права на квартиру и говорят, что были обмануты мошенником, который незаконно сдал их квартиру. До арендодателя, конечно, уже не дозвониться, поэтому еще на первой стадии оформления договора важно тщательно проверять все документы, необходимые для аренды квартиры. Жилье либо должно находиться в собственности арендодателя, либо он должен предъявить официально оформленную доверенность на право решать вопросы аренды квартиры. Если же появляется неведомое третье лицо, попросите предъявить документы, говорящие о его праве на квартиру. Часто таких документов у участника спектакля не оказывается, потому он не может претендовать на жилье. В любом случае если квартира принадлежит не одному, а нескольким лицам, лучше всего получить письменное согласие на аренду квартиры от всех эти лиц.

2. С особым вниманием стоит относиться к вопросам аренды квартиры, требующей серьезного ремонта.Это особенно актуально для проектов домов, созданных еще в советские времена. Часто владелец квартиры говорит, что определенная сумма, которую потратят квартиросъемщики на ремонт жилья, будет вычтена из ежемесячной платы. Однако такая договоренность должна быть документально зафиксирована в договоре на аренду квартиры: иначе вы и жилье отремонтируете, и без денег окажетесь на улице.

3. Так называемые информационные агентства. Так называют себя многие мошеннические фирмы, которые предлагают якобы свежую информацию об аренде квартир в нужном вам районе. Вы платите деньги, и сотрудники псевдо-агентства говорят, что будут регулярно звонить и сообщать о новых вариантах. Однако звонков так и не будет, или вам будут давать телефоны якобы владельцев квартир: на самом же деле на ваши звонки никто не ответит, а в агентстве будут ссылаться, что вариант «ушел», или хозяева внезапно уехали и вот-вот вернутся. Обратите внимание, что оплата за услуги агентства по аренде квартир взимается после того, как вариант найден. После того, как вы оплатите услуги агентства, не забудьте взять квитанцию, чтобы у вас на руках было подтверждение об оплате на случай, если вариант квартиры окажется «липовым».

Как видно, аренда квартир — действительно не простой вопрос, требующий массы знаний и опыта. Поэтому стоит обращаться только в проверенные агентства, зарекомендовавшее себя многолетней работой. Ищите их через знакомых, которые уже пользовались услугами агентств, и могут порекомендовать оптимальный для вас вариант. Кроме того, компании-лидеры на рынке всегда заметны: именно на них и стоит ориентироваться.

По материалам компании "Недвижимость СПБ"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2009 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость