Иглокожая башня на берегу реки Аньнин в Китае

Это сооружение производит жутковатое впечатление. Будто мертвое дерево с обрубленными ветвями и торчащими из земли корнями. Но для небольшого китайского городка оно должно стать символом возрождения, визуальным стержнем нового района и средством превращения грязной и заброшенной территории в благодатный уголок. Возможно, будучи возведенным, это здание окажется веселее, чем в проектном виде.

Словно пограничный столб


Архитектурная компания Studio Shift и ландшафтная архитектурная компания SWA Group (обе из США) совместными усилиями выиграли конкурс на создание проекта развития нового района в уезде Мии. Этот проект имеет рабочее название «Новый южный город». Проектировщики из Studio Shift разработали необычную башню, которой надлежит стать архитектурной доминантой района. А в SWA Group выдали мастер-план участка, которому суждено превратиться из скучной пустоши в чудесный ландшафтный парк. Здание башни поднимется на берегу реки Аньнин. Сейчас она чистотой не отличается. Поэтому проектом освоения указанной территории предусмотрена очистка этой водной артерии.

Сама башня, основание которой с восточным берегом Аньнин соединит пешеходный мост, будет играть роль своеобразного пограничного столба между активно развивающимся районом на севере, где возводится новое жилье, и сельскохозяйственным районом на юге, где разместится зона отдыха горожан. Между жильем и зоной отдыха протянется новая километровая набережная, по которой можно будет дойти до необычного здания.

Звезда уездного масштаба

Башня в Мии должна стать престижным местом встреч, культурным центром, туристским магнитом, образовательным и развлекательным комплексом – словом, звездой уезда. Кстати, несколько дорожек и пандусов, подходящих к зданию, вместе с мостом смотрятся сверху как выброшенная на берег морская звезда. Снизу же публике будет видеться нечто угловатое, уходящее ввысь корявыми обрубками. Ни явных окон, ни явных стен она не заметит. Зато увидит решетчатую структуру, имеющую очевидный функциональный смысл.

Внутрь башни проектировщики поместили зрительный зал, выставочные помещения и рестораны. При этом только половина этажей здания окажется остекленной. Закрытые блоки будут чередоваться с открытыми смотровыми площадками, служащими одновременно висячими садами и местами для проведения общественных мероприятий. Данная местность славится мягким климатом и изобилием солнечного сияния. Потому создание «воздушного» здания вполне оправданно.

Мрачное с эффектным

Архитекторы отказались от сплошных стен. На легкие, почти невидимые рамы они поместили множество вертикальных пластинок, которые формируют хаотический узор, прикрывающий разом все этажи, как с остеклением, так и без него. Эти элементы образуют ажурную тень и в то же время не скрывают великолепный вид на все стороны горизонта. Предусмотрено, что солнечные лучи, отражаясь от речных волн, будут создавать на пластинках блики, оживляя при этом облик здания. А целая система световых проемов внутри башни должна обеспечить максимальное использование дневного света для освещения помещений. Этот решение напоминает мириады белоснежных трубок-отражателей для уже построенного здания New York Times. Вероятно, изысканное сочетание света и тени придется по душе тем, кто будет находиться внутри башни. Но все-таки в плане сочетании мрачного с эффектным мало какое современное сооружение способно потягаться с будущим строением в Мии.

Вместо грязной реки и тоскливой земли

Как уже сказано, прилегающие к башне берега Аньнин изменятся. Здесь появится целая цепочка из кристально чистых озер, живописных каналов и заболоченных участков, вдоль которых протянутся изогнутые дугами пешеходные дорожки. Для очистки речной воды будет применяться комбинация естественных экосистем и искусственных фильтров. Стало быть, вместо грязной реки и тоскливой земли китайцы получат красивое место отдыха, где будет величаво торчать необычная башня.

По материалам интернет-журнала MEMBRANA (www.membrana.ru) подготовил Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2009 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость