Универсальный всемирный дом

Прочный, легко собирающийся, долговечный, экологически чистый, оборудованный простой мебелью и к тому же недорогой дом предлагает для стран третьего мира группа инженеров и архитекторов из Швейцарии и Германии. Причем создано это строение из бумаги. Его первый опытный образец был представлен в Киле в декабре 2008 года.

Это не палатка


«Универсальный всемирный дом» (Universal World House) – новое слово в области быстровозводимых коттеджей. Но если раньше подобные конструкции предназначались не для самых бедных людей, их универсальный собрат – пример предельно экономичного подхода к строительству. Адресуется он в первую очередь тем, кому это жилье будут предоставлять правительственные или частные благотворительные организации. То есть самым бедным людям в странах третьего мира или беженцам, вынужденным оставить свои дома из-за эпидемий или войн.

Universal World House в определенном смысле – убежище. Но не простая палатка, а полноценный, хотя и весьма скромный, домик, в котором несколько человек могут провести не один год. Его простота и дешевизна совсем не означают, что он непрочный. Напротив, физико-механические свойства его конструкции очень высоки. Несмотря на то, что стены домика бумажные. Впрочем, определение «бумажные» не вполне точное. Вся конструкция универсального домика от основания и до верха составлена из крупных панелей SwissCell.

36 квадратов и 800 килограммов

Панели SwissCell имеют сотовую структуру, схожую по строению с имеющими место деталями корпусов современных самолетов и яхт. Только в этих транспортных средствах исходный материал – алюминиевые сплавы, титан или углеволоконные композиты. Панели же SwissCell изготавливаются из макулатуры. Она перемалывается, а получившаяся масса целлюлозы смешивается со смолой и спекается при высоком давлении и высокой температуре. Получается тонкий, прочный и долговечный материал, из которого машинным способом формируются гексагональные структуры. Они обладают, с одной стороны, высокой жесткостью, а с другой – упругостью и стойкостью к ударам. Затем остается объединить исходные элементы в панели и добавить окна, двери, проводку и др. Общая площадь универсального домика составляет 36 квадратных метров, масса – менее 800 килограммов, из них примерно половина приходится на массивное основание.

«Число мигрантов, беженцев, живущих в самодельном жилье, будет расти с изменением климата, и мы предлагаем альтернативу», – говорит изобретатель SwissCell Герд Нимеллер (Gerd Niemцller), один из основателей появившейся в 2008 году компании The Wall, штаб-квартира которой расположена в швейцарском Шаффхаузене, а производственные мощности в немецких городах Ратинген и Киль.

В нем тепло, свежо и сухо

Универсальный дом с панелями от Нимеллера спроектировал архитектор Дирк Донат (Dirk Donath) из Строительного университета Веймара, а в реализации данного проекта помогали специалисты из немецкого агентства по оказанию помощи развивающимся странам GZT. Помимо прочего этот дом обладает достаточно высокой сейсмической устойчивостью, а также отменными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Разработчики панелей SwissCell особенно гордятся технологией создания вакуума между несколькими слоями герметично закрытых сот. Поэтому теплоизоляционные свойства панелей SwissCell гораздо лучше, а цена в три раза ниже по сравнению с таким материалом, как пенопласт. Причем эти панели одинаково хорошо защищают и холода, и от жары. Кроме того, они устойчивы против осадков, несмотря на свое бумажное происхождение. Из них можно делать даже бассейны, утверждают швейцарские новаторы. Срок службы бумажного домика его создатели оценили в 50 лет.

Каждый универсальный дом оборудуется восемью встроенными одно- и двуспальными кроватями, полками, столами и скамейками. Интересно, что вся мебель выполняется из того же материала, что и стены. В домике имеются открытая веранда, душ и туалет, предусмотрены места для сушки белья и других хозяйственных нужд. Одна из наружных стен кухни перемещается вверх. В случае интенсивной готовки в жаркую погоду такая особенность как нельзя кстати. Хотя в домике тесно, он чист, аккуратен и в определенной мере уютен.

Все начинается с Зимбабве

Поскольку строить бумажные коттеджи необходимо с минимумом затрат и в большом количестве, в компании The Wall разработали тонко продуманную технологию: изготовление панелей из бумаги полностью автоматизировано. Никаких ручных операций нет. Значит, наряду с дешевым сырьем невелика и цена панелей. Весь же Universal World House стоит менее 5 тысяч долларов. При этом бизнес-модель The Wall подразумевает не поставку готовых домов и не выпуск их крупноформатных деталей в Германии, а отправку местным заказчикам автоматов для изготовления панелей SwissCell и дешевого сырья, то есть макулатуры.

Вместе с тем бумажные панели для самых разных строительных нужд будут также выпускать в Киле, а позже дополнительные технологические линии швейцарско-германская компания планирует построить в Южной и Восточной Европе, Южной Америке и Азии. Одной из первых стран, куда поставят технологию изготовления Universal World House, должна стать Зимбабве. Там программу создания супердешевого жилья поддерживает благотворительная организация World Vision. Интерес к разработке Нимеллера проявило также Сообщество развития нефтедобывающего региона в дельте Нигера. А компания Jumbee из нигерийского города Лагос планирует воспользоваться бумажными панелями, чтобы возвести для бедняков 300 многоквартирных двухэтажных домов. Были запросы из Анголы и других стран. «С технологией SwissCell мы находимся на пути «завоевания» Африки – в этическом и гуманитарном плане», – отметил Герд Нимеллер. Похоже, с такой технологией можно завоевать и Беларусь.

По материалам интернет-журнала MEMBRANA (www.membrana.ru) подготовил Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2009 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость