О проектах теперь или хорошо, или ничего

Судьба почти любого проекта, связанного с недвижимостью, в условиях сегодняшней экономической нестабильности решается быстро. Быть или не быть сегодня уже почти не вопрос.

Хочешь делать хорошо – не делай вовсе


В Дубае на год остановлены работы по возведению фундамента Nakheel Tower. Рабочие уволены, а строительство возобновится в лучшем случае через год.

А ведь это был один из самых амбициозных проектов компании Nakheel, крупнейшего в Дубае застройщика, который реализует планы по созданию Дубая XXI века. Башня Nakheel должна была стать самым высоким зданием мира. На сегодняшний день это звание принадлежит тайваньскому небоскребу «Тайпей 101», высота которого 509 метров. Пока еще строится Бурж Дубаи (Burj Dubai), который, открывшись осенью 2009 года, будет более 800 метров. Башня Nakheel высотой более 1000 метров должна была стать центром прибрежной застройки Дубая площадью 270 га под названием Nakheel Harbour and Tower.

По проекту в здании должно было быть 150 лифтов, 200 этажей, а на строительство потребовалось бы 500.000 кубометров бетона.

В конце прошлого года Nakheel Properties уже объявила о приостановке нескольких своих заглавных проектов, а также о сокращении 15 процентов своего персонала, то есть около 500 рабочих мест. Отложено до лучших времен строительство системы островов «Вселенная» (The Universe) в форме солнца, луны и планет, которые окружают искусственный архипелаг «Мир» (The World), повторяющий контуры материков нашей планеты, где работы пока идут по плану.

Но если в Дубае проект под названием «Мир» не претерпевает серьезных изменений, то проект под названием «Европа» не остается неизменным. Проблема поиска качественно новых моделей сотрудничества непосредственно на европейском континенте актуализировалась, когда на прошлой неделе Европейский центральный банк (ECB) отказался помогать страдающим от кризиса странам вне Еврозоны, объединяющей 16 европейских стран. О том, что ECB не принимал на себя обязанности «регионального филиала ООН», заявил в интервью газете «Файнэншл Таймс» управляющий центральным банком Люксембурга Ив Мерш. «Файнэншл Таймс» сообщила также, что ECB отказал девяти международным банкам в центральной и восточной Европе, в частности в Сербии и Украине. Но региональные банки находят поддержку в других институциях ЕС, включая Еврокомиссию, которая заявила, что увеличит кредиты Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

ECB предложил кредиты членам ЕС Венгрии и Польше, но установил жесткие условия сделок, позволяющих заимствовать до 5 млрд и 10 млрд евро соответственно.

В самой Восточной Европе мнения разделились – и там не все уверены, что богатая Западная Европа обязана поддержать беднейших соседей.

Не можешь пользоваться сам – отдай соседу

Но соседи на то и соседи, чтобы пользоваться неприятностями друг друга. Пока, к примеру, строительные фирмы в Дубае сокращают персонал, их коллеги в Катаре видят в этом возможность увеличить свои штаты. Газеты мира пестрят заголовками о том, как Катар буквально охотится на дубайских рабочих.

Строительные, консультационные и проектные фирмы Катара долго безуспешно конкурировали за квалифицированную рабочую силу с Дубаем, и теперь рассчитывают воспользоваться масштабами увольнений, которые захлестнули этот эмират. В последние месяцы там лишились работы тысячи специалистов. Так, британская компания WS Atkins, которая проектировала в Дубае Burj Al Arab и приостановленный ныне Trump International Hotel and Tower, недавно сократила около 170 человек в своем офисе в Дубае из-за отмены или отсрочки контрактов. Зато теперь эта компания рассчитывает увеличить свою долю на рынке Катара и Саудовской Аравии, куда можно передислоцировать штат. Люди, которые уже работали за границей, легче переезжают, и компания всячески культивирует эту легкость.

В Дохе, столице и крупнейшем городе Катара, будет создано более 2000 рабочих мест только для строительства долгожданного моста между Катаром и Бахрейном. Строительство 40-километрового моста, который обещает стать самым длинным в мире, начнется этим летом и обойдется в три миллиарда долларов. После ввода в строй, который планируется через четыре года, «Мост дружбы» сократит время в пути между островным королевством и эмиратом с 4,5 часов до 30 минут. По эстакаде будут также проложены железнодорожные пути для скоростных пассажирских и грузовых составов. Катар делает огромные инвестиции и в другие инфраструктурные проекты, которые поддержат на плаву строительные компании, например, новый порт в промышленном городе Месайеде, в 40 километрах от столицы Катара, который будет построен за шесть лет. Готовятся тендеры для третьей фазы делового центра в Дохе.

Несмотря на то, что цены на недвижимость в катарской столице упали на 40 процентов, и многие проекты отложены, Катар, по прогнозам, в этом году будет в выигрыше по сравнению со своими соседями и расширится на 10 процентов, главным образом за счет увеличения экспорта сжиженного газа. Теперь в Дохе полным ходом идет строительство жилого квартала Lusail City, искусственных островов Pearl Qatar и застройки смешанного использования Al Waab City.

Катару представился «прекрасный случай» привлечь профессионалов со всего света. Строительные фирмы ОАЭ, пострадавшие в результате спада, сами ищут в Катаре спасения. Так, компания Arabtec Construction участвует в проекте смешанного использования в предместьях Дохи, и надеется в этом году увеличить свою долю на рынке этой страны, а также Саудовской Аравии.

Присоседиться к ближайшему конкуренту решила и американская Hilton, которая на прошлой неделе сообщила миру о переносе своей штаб-квартиры (и несколько сотен человек персонала) из калифорнийского Беверли Хиллз в Вашингтон, округ Колумбия. Гостиничная индустрия США серьезно пострадала от экономического спада, и переезд, по словам представителей Hilton, позволит сэкономить десятки миллионов долларов ежегодно.

Правда, теперь Hilton, одна из крупнейших в мире гостиничных сетей, устроится прямо «на заднем дворе» своего главного конкурента, Marriott International. Эксперты утверждают, что Hilton планирует сделать Вашингтон центром мирового гостиничного бизнеса. Согласно журналу Hotels, после переезда Hilton три из шести главных гостиничных компаний мира будут расположены в этом городе.

Правда, вычислить кто кого - Marriott или Hilton – довольно трудно. Все зависит от того, как считать. У Hilton 3276 гостиниц и 547.189 комнат в 77 странах. По данным на сентябрь, у Marriott было 3105 гостиниц и 550.453 комнаты в 67 странах.

Hilton намерена переселиться в Вашингтон к третьему кварталу. У экспертов возникает неизбежный вопрос - будет ли Hilton использовать свой переезд как возможность переманить к себе служащих Marriott. Впрочем, персонал Marriott славится своей корпоративной лояльностью.

Кто успел, тот не опоздал

Однако не все небоскребы застройщики бросают еще на стадии возведения фундамента. Иначе конкурс «Небоскреб года», проводимый немецким агентством Emporis, просто пришлось бы отменить. Кто знает, может быть именно так и произойдет, а пока «небоскребом-2008» объявили «Башню кокона» в деловом квартале Токио.

Первую часть своего названия Mode Gakuen Cocoon Tower получила от одного из расположенных в нем учебных заведений -- школы дизайна Mode Gakuen. Фасад из белого алюминия и темно-синего стекла в форме раковины, исполосованный диагоналями, обеспечил вторую часть прозвища -- «башня кокона». Спроектированный бюро Tange Associates, 203,65-метровый небоскреб стал вторым самым высоким образовательным зданием в мире (выше только Московский университет) и самым высоким, построенным после 1953 года.

Второе место в этом году у бутика «Монако» в Сеуле, 27-этажной башни, спроектированной южнокорейской компанией Mass Studies. Третье место досталось шанхайскому Всемирному финансовому центру, второму по высоте зданию в мире из достроенных.

Emporis проводит свой конкурс уже в девятый раз, ежегодно награждая какое-нибудь здание не ниже 100 м высотой и построенное в год награждения. Нынешних победителей отобрали из 380 заявок. Так что в прошлом году еще было из чего выбирать.

Купля-продажа как игра

Альтернатива в кризисные времена всегда была палочкой-выручалочкой. Сегодняшние тенденции это доказывают. Падающие цены на недвижимость заставляют домовладельцев изобретать все более творческие способы продажи своих домов.

Житель Мюнхена Фолькер Штини хотел продать родительский дом. Отец умер, мать переехала в дом престарелых, а деревенский дом в предместьях Мюнхена оказался слишком дорог для содержания. Однако естественное желание продать обременительную недвижимость Штини пришлось быстро подавить, поскольку он выяснил, что сегодня это проще сказать, чем сделать. Несмотря на живейший интерес, никаких реальных предложений не поступало. И тогда Штини решил разыграть свой дом в лотерею. За прошлые два месяца в Америке, где цены снизились на 35 процентов и больше, этот способ стал очень популярен. Но в Германии Штини стал первопроходцем.

Прошлой осенью житель Великобритании предложил любому, кто купит его дом, в подарок Ламборджини. Другие предлагали телевизоры, подарочные сертификаты и даже позволяли потенциальным покупателям пожить в доме несколько дней.

Лотереи оказались самыми популярными. На прошлой неделе Вальтер Эггер стал владельцем роскошной виллы в южной Австрии, купив в декабре за 99 евро лотерейный билет. Этот дом был на рынке почти полгода, пока его не разыграли. Предполагаемая рыночная цена была 830.000 евро, было продано 9999 билетов. Деньги, полученные сверх рыночной стоимости, пошли на покрытие расходов, связанных с проведением лотереи. В конкурсе участвовали более 18.000 человек.

В одной только Австрии сегодня существует около 40 интернет-сайтов, предлагающих такие лотереи. Особым спросом пользуются розыгрыши замков в горах или вилл на побережьях. Лотереи ради маленькой квартиры за 70.000 евро в городском предместье популярностью не пользуются.

Однако в Германии есть законы, запрещающие подобные конкурсы. Но тот же Штини нашел способ их обойти. Желающие получить его недвижимость должны заплатить 19 евро за то, чтобы принять участие в онлайн- викторине. Сотня победителей получит право на заключительный этап. Дом является главным призом, второй приз - малолитражный автомобиль.

Чтобы окупить расходы на услуги адвоката, стоимость призов, административные и благотворительные траты, в лотерее Штини должны поучаствовать не менее 48.000 человек. Уже теперь 25.000 желающих человек подписались на конкурс.

Барак Обама как проект реконструкции жилого фонда

Вновь избранный президент США вселяет надежды на перемены в жизни миллионов людей, причем не только в Америке.

Перемен ждут, и они не за горами, во всяком случае, в Белом доме. Только что семейство Обама заключило контракт с Майклом Смитом, звездным декоратором из Лос-Анджелеса, который будет реставрировать для Обамы семейные апартаменты Белого дома. В бюджете первой семьи США на эти цели предусмотрено 100.000 долларов, хотя проект, по прогнозам, будет субсидироваться за счет частных пожертвований.

Теперь Белый дом может стать для Америки моделью того, что называется «экономика в кредит», а новый президент может стать для американцев пионером «зеленого проживания».

Во время предвыборной кампании Барак Обама заявил, что к 2050 году в США на 80 процентов должны сократиться выбросы углерода. И американский дом -- именно то место, откуда стоит начинать.

Возможно, теперь под лужайкой у Белого дома установят геотермическую систему для производства энергии и будут использовать тепло, накапливающееся в земле, а крыша резиденции будет выстлана солнечными панелями.

Во всяком случае, в Америке рассчитывают на то, что лидерство Обамы подаст пример более сострадательного и жизнеспособного способа содержать дом.

Стремление к порядку становится заметнее не только в Америке, но и в гораздо более близких нам краях. По информации Московской жилищной газеты, теперь, чтобы работать в Москве, иногородним придется официально арендовать жилье. С 1 февраля иностранцев и жителей городов России не возьмут на работу в российской столице, если они не предъявят договор найма – документ, доказывающий, что они сняли квартиру или комнату.

Федеральная миграционная служба не будет выдавать временную регистрацию по месту жительства в Москве без выписки из реестра учетной регистрации о договоре найма или поднайма квартиры.

Эти перемены вызваны, в том числе, и экономическими причинами. Из-за недополучения налогов от владельцев сдаваемых квартир российский бюджет ежегодно теряет до 2 миллиардов рублей.

Елена РЫБАЛТОВСКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2009 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость