Асфальтовый ад или асфальтовый рай

Ландшафтный архитектор Пола Мейеринк имеет кое-что сказать об асфальте. Возможно, после этой информации изменится наше отношение к едва ли не самому заурядному из промышленных материалов. Пола является профессором ландшафтной архитектуры Гарвардской высшей школы дизайна и вместе со своими студентами постоянно развивает новаторские идеи в области дизайна асфальта.

На их счету уже немало массовых проектов, которые на новом уровне привлекают общественное внимание к тому, что профессор Мейеринк называет вселенной асфальта. Она хочет, чтобы люди заново осмыслили аспект использования материала и с точки зрения творческого потенциала, и с точки зрения функции. Прохожие бостонского Саут-энда, скорее всего, обратили внимание на акцию Steamroller Printing, осуществленную Полой Мейеринк и ее командой на автостоянке GTI Properties на Харрисон-авеню осенью прошлого года. Используя предоставленные спонсором акции, Aggregate Industries, два паровых катка, группа создала более 200 единственных в своем роде оттисков, сделанных магниевыми пластинками на битуме. Планетарный дизайн Рика Олсона составил конструктивное сочетание с девизом акции Переосмысли Вселенную Асфальта. Пола Мейеринк готовит книгу Asphalt, и все эти изображения войдут в нее. Книга будет распространяться через школу дизайна в самое ближайшее время.

Помимо всего прочего, Мейеринк сотрудничает с местным коллективом дизайнеров Wanted и затеяла веб-сайт www.onasphalt.com, который начал объединять проектировщиков, студентов и профессионалов отрасли с целью пересмотра ими прежнего мнения о материале. Сайт служит своего рода проводником новых знаний и творческого потенциала в области дизайна асфальта. Это один из наиболее раскрепощающих материалов XX столетия. Он увеличил нашу мобильность, дав нам возможность ехать, агитирует Мейеринк, не забывая ни о дешевизне, ни об устойчивости, ни о податливости асфальта. Это неотъемлемый элемент реального общественного ландшафта, и сегодня, проектируя открытые пространства, мы должны заново осмыслить ту роль, которую асфальт играет в нашей жизни. Маргарет Сервэрич, вице-президент National Asphalt Pavement Association по маркетингу и связям с общественностью, согласна с ней. Асфальт является обязательной частью современной жизни, что подтверждают ежегодно изготавливаемые и укладываемые в Америке 550 миллионов тонн горячих асфальтовых смесей. Одной из важных вещей, которые делают Пола и ее группа, является всего лишь высказывание: давайте взглянем еще раз. Редко когда эта обычная субстанция рассматривалась с различных точек зрения. А вот группа Полы Мейеринк уверена, что это как раз такой экстраординарный материал, который все считают само собой разумеющимся и который можно использовать новым, подобающим, способом. При этом можно быть чувствительными к окружающей среде, к потребностям людей и вдобавок обеспечивать создание адекватных конструкций.

Так каков на самом деле асфальт по сравнению с битумом или бетоном? По-настоящему этот материал и эта технология называются мощение горячей асфальтовой смесью, объясняет Мейеринк. Это вяжущее с включением минеральных частиц, гравия и песка, все это соединяется высокой температурой, укладывается на поверхность и утрамбовывается катком. Материал используется и на дорогах, и на кровлях, в парках, на детских площадках, в школах, на баскетбольных площадках и теннисных кортах, а также в бассейнах. Он липок, водонепроницаем и на 100 процентов пригоден для повторного использования. Это естественный компонент сырой нефти. Все же своей вездесущности асфальт обязан своей не лучшей репутацией, говорит Мейеринк, его душит его собственный успех. Цель ее нового проекта состоит в вырабатывании идей, на основе которых можно повторно вообразить существующие заасфальтированные области, а также более творчески и осмысленно интегрировать асфальт в новое озеленение. Некоторые из этих идей родились в ходе мастер-классов, проведенных Мейеринк в Гарварде прошлой весной. Семинар был посвящен обновлению автостоянок.

Со всех точек зрения, не только экологической, заасфальтированные зоны нужно все время переизобретать, говорит она. Самое себя я рассматриваю как подстрекателя, как катализатор, и все больше людей становится вовлеченными в реализацию этих идей. Дизайн будущей книги, задуманный Риком Ролинзом из фирмы графического дизайна Work, включает обложку, сделанную из асфальтовых чешуй. А внутри будут эссе, творческие идеи и опытные образцы от энтузиастов асфальта, исследующих такие различные проблемы, как топография, гибридные программы, максимизация растительности и организация водотоков. Например, некоторые дизайнеры предлагают в качестве главной цели переосмысления автостоянку стадиона Gillette. Если верить Мейеринк, здесь насчитывается до 20 тысяч мест, которые свободны в течение значительного времени. Крис Льюсиас предложил устроить на данном пятне мелководный бассейн для выращивания биотоплива. А Кристоферу Дорру хотелось бы как следует озеленить автостоянку и превратить ее на внесезонное время в палаточный лагерь. Он, Дорр, вообще большой художник в смысле естественного украшения среды. В одном из своих проектов он вдавил в асфальт ветвь дерева и заполнил отпечаток жидким латексом, создав произведение искусства. Асфальт не оставит нас в покое, говорит Мейеринк. И мы должны поместить его в центр общественного внимания, чтобы заставить людей думать по-другому. Есть способы превратить заасфальтированные зоны в реальные пейзажи, с которыми мы можем общаться, как с людьми.

По материалам Boston Globe подготовил Сергей ЗОЛОТОВ,
фото Boston Globe


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2009 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость