Недвижимость в Америке

Практика коротких продаж набирает силу

Ипотечное агентство Fannie Mae испытывает новую программу для предотвращения потери права выкупа закладных, предварительно одобрив так называемые «короткие продажи», когда ипотечные банки позволяют домовладельцам продавать дома за сумму, меньшую чем сумма кредита и прощают разницу. Поскольку число домовладельцев, неспособных оплатить свои кредиты начало расти несколько лет назад, агенты по недвижимости стали рекламировать короткие продажи как способ для пострадавших заемщиков быстро продать свои дома потенциальным покупателям. Они считали, что банки согласятся с короткими продажами, поскольку в таком случае они теряют меньше.

Белый дом оценили в 308 млн. долларов

После того, как резиденцию американских президентов, Белый дом, оценили в более чем $308 млн., он стал самым дорогим из жилых домов в США. При том, что эта цифра приблизительно на $23 млн. меньше, чем была год назад. Zillow.com заявил, что американский ипотечный кризис, ставший эпицентром глобального финансового краха, не пощадил и Белый дом.

Ипотека сокращается и для торговой недвижимости

Просрочки закладных для гостиниц, торговых центров и офисных зданий в США резко возросли в четвертом квартале, поскольку слабеющая экономика ударила по их владельцам и угрожает инвесторам потерями в $3,4 триллиона. Торговая недвижимость в целом чувствует себя получше, чем жилая, но также столкнулась с проблемами в конце прошлого года. По данным Deutsche Bank, число просроченных кредитов под торговую недвижимость, которые продавали как облигации, которые представляют почти одну треть долгового рынка торговой недвижимости, почти удвоилось за прошлые три месяца, до 1,2%.

Ритейлеры просят пощады

Американские розничные торговцы, пройдя через один из худших рождественских сезонов в новейшей истории, теперь хотят добиться сочувствия у своих арендодателей и договориться о более низкой арендной плате.

Подготовила Елена РЫБАЛТОВСКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2009 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость