Недвижимость в Европе

Commerzbank объявил о частичной национализации


В четверг 8 января второй по капитализации немецкий банк Commerzbank объявил о получении спасительных 10 млрд евро ($13.6 млрд) от немецкого правительства, которое на 1,8 млрд. евро купит акции банка, а оставшиеся 8,2 млрд. евро инвестирует в инструменты, не дающие голосующих прав, но учитывающиеся при оценке капитала. С учетом еще 8,2 млрд. евро, выделенных Commerzbank в ноябре, правительство получает в банке долю в 25% плюс одну акцию.

Миллиардные риски возникли у Commerzbank после приобретения Dresdner Bank у страховой компании Allianz. Эта сделка должна стать крупнейшей в банковском секторе Германии за последние 10 лет, а объединенный банк — лидером в Германии по числу клиентов и отделений.

Это первый случай спасения частного немецкого потребительского банка со времени начала финансового кризиса. Теперь свою прибыль Commerzbank будет отдавать в первую очередь на выплату 9% годовых. Акции Commerzbank уже в пятницу подешевели на 9,7% и стоили 4,74 евро. Правительство покупает новые акции Commerzbank по 6 евро за штуку.

Снижение цен на недвижимость принимает характер пандемии

Поступления от продаж недвижимости в еврозоне в этом году, как ожидают, будут близки к нулю. Цены еще в прошлом году быстро снижались в Великобритании, Испании и Ирландии, и в 2009 году, по прогнозам швейцарской группы UBS, следует ожидать, что это распространится по всей Европе. Специалисты из UBS утверждают, что на европейский рынок будет воздействовать падение спроса на профессиональных рынках и увеличение предложения, что приведет к тому, что собственники, чтобы заполнить площади, будут предлагать расширенные стимулирующие пакеты. Спрос на аренду помещений является производным от спроса в реальной экономике, и, поскольку этот спрос ослабевает, стоит ожидать падения спроса на аренду. Инвесторы с высокой долей заёмных средств, возможно, не в состоянии повторно финансировать свои портфели, создавая возможности для инвесторов, покупающих акции. Это благодатно для ритейла, особенно крупных розничных торговцев, больших торговых центров в городах.

Итальянские бизнесмены не видят перспективы

Индекс доверия в деловой среде Италии сегодня опустился до рекордно низкого уровня почти за двадцать лет. И в перспективе намечаются только ухудшения, несмотря на то, что итальянское правительство увещевает потребителей продолжать тратить, банки -- выдавать кредиты, а компании --- производить свои товары. Но эти воззвания не имеют эффекта. Италия, третья по величине экономика еврозоны, фактически, уже вошла в период спада. Предшествовавшее десятилетие вялого роста подорвало конкурентоспособность страны по отношению к таким производителям, как Китай. Эксперты полагают, что в 2009 году экономика Италии может сократиться на 2 %.

В России поддерживают гигантов

Крупнейший российский застройщик, «Группа компаний ПИК», может рассчитывать на государственную поддержку. Акции этой компании, которая специализируется на масштабных жилых застройках, за прошлое полугодие подешевели на 96 %. Но теперь «ПИК» может рассчитывать на кредитное финансирование с государственными гарантиями, процентные субсидии, дополнительные инъекции акциями, отсрочку налоговых платежей и правительственные контракты. Крупнейшая девелоперская компания России, «Группа компаний ПИК» была создана в 1994 году. По 42,18% акций принадлежит Кириллу Писареву и Юрию Жукову, 15,64 % находятся в свободном обращении. Выручка компании в 2007 году составила $2,7 млрд, EBITDA — $939 млн. По оценкам CB Richard Ellis, на начало 2008 года стоимость девелоперского портфеля компании достигла $12,3 млрд.
Чтобы получить статус нуждающейся в государственной поддержке, компания должна доказать, что она имеет «стратегическую» важность для Российской Федерации, и, среди прочих критериев, штат ее служащих не менее 4 000 человек. В списке таких системообразующих предприятий, которым на федеральном уровне будет оказана государственная поддержка, значатся также СУ-155, группа ЛСР, ДСК-1, «Интеко» и «Главстрой», а также ведущие производители строительных материалов -- «Евроцемент групп», «Новоросцемент», «Сибирский цемент», «Себряков-цемент», «Мордовцемент», «Востокцемент» и «РАТМ Цемент Холдинг».

Подготовила Елена РЫБАЛТОВСКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2009 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость