Минский рынок недвижимости: полугодовые итоги

Окончание. Начало в №№ 40, 42, 44 СиН

Гостиницы

По данным компании Colliers International, в Беларуси из 1928 гостиничных номеров 182 относятся к разряду пять звезд, 421 — четыре звезды, 1325 номеров — три звезды. В январе-июне 2008 года в белорусских гостиницах проживали 313.000 постояльцев. Занимаемость номеров в тот же период составила 50%. В июне нынешнего года в Минске открылась новая гостиница Crowne Plaza.(ФОТО) Она заявлена как пятизвездочная. Проект очень важен для Минска, поскольку это только вторая пятизвездочная гостиница в городе и первая — под маркой известной международной гостиничной сети. Другим важным событием для индустрии стало распоряжение властей об обязательной сертификации всех гостиниц в стране. До сих пор этого не требовалось, а теперь каждая гостиница должна получить рейтинг от одной до пяти звезд в зависимости от обеспечиваемого стандарта проживания. Это хорошие новости, особенно для иностранных туристов, которые до сих пор почти не имели возможности узнать, какого именно уровня обслуживания ожидать от местных гостиниц.

Предложение

Большинство белорусских гостиниц пока не имеет рейтинга. Только в 1999 году было решено принять за основу международную классификацию отелей, основанную на французской системе и соответствующую рекомендациям Всемирной туристской организации (ВТО). Но до самого последнего времени сертификация была сугубо добровольным делом. Основу национального гостиничного сектора составляют гостиницы целиком или частично государственные — 206 из 287 действующих гостиниц. Эти 206 гостиниц способны одновременно разместить около 25.000 гостей. В первой половине нынешнего года было объявлено о планах построить в Минске множество гостиниц различной комфортности. Инвесторы определенно проявляют повышенный интерес к четырех- и пятизвездочным гостиницам. Гостиничный сектор Минска существенно изменится, если большинство заявленных проектов достигнет стадии строительства, но это произойдет разве что к концу 2010 года.

Спрос

Введение в действие двух пятизвездочных и двух четырехзвездочных гостиниц показало, что в Минске есть спрос на гостиничный сервис такого уровня. За два месяца работы Crowne Plaza заполняемость там составила 48%, что даже очень хорошо для нового отеля. Большинство постояльцев (80%) были иностранцами. Белорусы и гости из стран СНГ предпочитают останавливаться в минских гостиницах не выше трех звезд. Большинство иностранцев все еще приезжает по делам или по случаю каких-то мероприятий, но начинает расти и число туристов. В 2007 году в составе организованных групп Беларусь посетили 105.410 туристов, тогда как годом ранее — только 90.000. Согласно данным государственного пограничного комитета, в прошлом году Беларусь посетили в общей сложности 5,3 млн иностранцев. В этом году приток иностранных туристов сократился, особенно в первом квартале, прежде всего, из-за того, что в декабре 2007 г. соседние государства — члены ЕС присоединились к шенгенскому соглашению. Если ранее въездные визы выдавались бесплатно или за символическую плату, то начиная с этого года оплата составила 60 евро, что отразилось на количестве въезжающих. В ответ Беларусь отказалась от принципа паритета, применив дифференцированные ставки для прибалтийских и польских подданных и предоставив возможность путешественникам получать визы в течение пятнадцати минут прямо в аэропорту. Эти меры, как ожидают, за два-три квартала помогут восстановить приток туристов.

Цены

Беларусь почти отказалась от прежней практики взимания разных сборов с белорусов, подданных СНГ и других стран, но есть и другая помеха для использования рыночных подходов к политике ценообразования — гостиницы обязаны подтверждать свои рейтинги и получать одобрение от соответствующих государственных учреждений. В Минске это — управление ценообразования Мингорисполкома. Этот орган должен препятствовать завышению цен или монополиям, но, поскольку процедуры согласования занимают время, есть и другая сторона дела. Например, без одобрения управления нельзя снизить цены во время сезонных спадов. Но пока гостиница проходит процедуру одобрения, сезонный спрос начинает расти, и скидки больше не требуются. Сравнивая с концом 2007 года, пятизвездочные гостиницы несколько снизили свои тарифы, но в гостиницах других уровней никаких существенных изменений не произошло. Поскольку многие гостиницы устанавливают свои расценки в долларах США, в прошлом году и в первой половине этого года колебания происходили также из-за колебаний обменного курса доллара к евро. Единственное исключение — оплата за ночь в президентском номере трехзвездочной минской гостиницы «Орбита», которая превышает цены за такой же номер в четырехзвездочных гостиницах и даже в пятизвездочной Crowne Plaza.

Заполняемость

Средняя норма заполняемости белорусских гостиниц остается на уровне 40% с незначительными колебаниями в обе стороны. В Минске эта цифра на 5-7% выше общего уровня по стране. Низкий приток туристов и обилие бизнес-гостей являются характерными особенностями белорусского сектора гостеприимства. В результате заполняемость белорусских гостиниц снижается в периоды высокого туристического сезона, то есть в июле-августе летом и в декабре-январе зимой, когда средняя заполняемость местных гостиниц не достигает и 30%. Но с марта по май весной и с сентября по ноябрь осенью, когда достигает пика именно деловая активность, средний уровень заполняемости превышает 50%, а в некоторых гостиницах — и 65-70%.

Тенденции и прогнозы

— с 2008 по 2010 годы будет осуществляться национальная программа развития туризма;
— вырастет число иностранных посетителей;
— улучшится качество гостиничных услуг;
— начнется строительство новых гостиниц;
— правительство объявит конкурсы на строительство новых отелей.

Елена Рыбалтовская


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2008 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость