Россияне уточнили классификацию автодорог

11 октября российские депутаты приняли во втором чтении законопроект «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ».

Как сообщает пресс-служба российского транспортного ведомства, в законопроекте уточнена классификация автомобильных дорог и формы собственности. При этом установлена обязательность утверждения перечней автомобильных дорог федерального и регионального значения, которые будут являться основанием для отнесения автомобильных дорог к соответствующей форме собственности.

Помимо этого, уточнен также перечень полномочий субъектов Федерации и органов местного самоуправления в области автомобильных дорог и дорожной деятельности, урегулирован вопрос, касающийся выдачи разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог. «Ко второму чтению в законопроекте доработан механизм использования автомобильных дорог на платной основе. В частности, допускается использование автомобильных дорог на платной основе только в случае нового строительства или реконструкции существующих дорог; в границах населенных пунктов допускается только новое строительство платных автомобильных дорог», — подчеркнули в Минтрансе России. Также доработан перечень условий концессионных соглашений, предусматривающих использование автомобильных дорог на платной основе.

В законопроект введены новые концептуальные положения по предоставлению земельных участков для размещения автомобильных дорог, в том числе в рамках концессионных соглашений, и по предоставлению земельных участков в границах полосы отвода. Такими полномочиями наделен Росавтодор в отношении федеральных и неразграниченных земель, субъекты РФ наделяются такими полномочиями в отношении неразграниченных земель. В нормативном документе уточнен также порядок проезда транспортных средств, перевозящих опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы. Кроме того, предусмотрены изменения в налоговый и бюджетный кодексы РФ в части введения государственной пошлины за выдачу специального разрешения на проезд транспортных средств, перевозящих опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы. Помимо этого, предусматриваются изменения в части возможности размещения заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту искусственных сооружений, входящих в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, путем проведения конкурса или аукциона.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 2007 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость