Опыт российских дорожников

При разработке концепции обеспечения качества Росавтодором была определена цель, для достижения которой должны быть проведены конкретные мероприятия. Концепция обеспечения качества в дорожном хозяйстве России направлена, в первую очередь, на достижение требуемого уровня транспортно-эксплуатационного состояния дорожной сети, повышение сроков службы и межремонтных сроков автомобильных дорог и искусственных сооружений, повышение эффективности использования финансовых средств и других ресурсов, выделяемых на автомобильные дороги, при сохранении окружающей среды. Достижение поставленной цели требует решения ряда принципиально важных задач, в том числе обеспечение улучшения транспортно- эксплуатационного состояния дорожной сети, адекватного росту автомобильного парка и потребностям национальной экономики.

При этом механизмом реализации поставленных задач станет развитие научных исследований, внедрение современных технических решений и технологий, практическое применение современного администрирования и менеджмента и теоретическое и практическое освоение современных методологий обеспечения качества. Одна из главных задач в дорожном хозяйстве у нашей восточной соседки — правильная организация работ по повышению транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог. Пи этом учитываются все аспекты функционирования дорожной отрасли от проектирования автомобильных дорог до финансового обеспечения. Предполагается, что концепция обеспечения качества в дорожном хозяйстве России найдет воплощение в планах работ на ближайшую и длительную перспективу. Результаты реализации концепции должны принести для всех уровней деятельности в дорожном хозяйстве повышение производительности труда, снижение себестоимости работ, а также риска возникновения несоответствий, повышение рейтинга и уровня конкурентоспособности производителей работ. В области управления поставлена задача добиться полного соответствия требованиям технического регулирования. В научно-исследовательской и проектной деятельности возможно сокращение себестоимости и сроков выполняемых работ на основе оптимального менеджмента, современных технологий, актуализации знаний, совершенствования специализаций, отработки предлагаемых решений математическими, имитационными методами, сокращения сроков внедрения НИОКР. В производственной деятельности повышение эффективности реально достижимо за счет внедрения систем менеджмента качества (СМК), интеграции СМК с общим менеджментом и администрированием, развитием компьютерных сетей, в том числе с применением CALS-технологий. Концепция также предполагает внедрение наряду с СМК на основе международных стандартов ИСО серии 9000 современных эффективных методологий всеобщего управления на основе качества (TQM).

Концепция обеспечения качества в дорожном хозяйстве является программным документом, ориентированным на развитие управления в дорожном хозяйстве на основе качества. Реализация документа актуальна в связи с вступлением в ВТО и другими процессами и мероприятиями по дальнейшей интеграции в мировую экономику. В то же время, этот документ позволяет планомерно и систематизировано совершенствовать организацию дорожных работ по всему фронту с ориентацией на наиболее полное удовлетворение потребностей заказчиков и пользователей автомобильных дорог и повышение конкурентоспособности отрасли и предприятий. Помимо этого, стандарт является основой для разработки и формирования ближайших и долгосрочных планов работ по совершенствованию качества. Залогом успеха в реализации программного документа станет ее практическое применение в организациях, осуществляющих дорожные работы, профессиональное обучение и повышение квалификации в области качества. Вопросы обеспечения качества должны стать ключевой задачей как конкретных организаций, так и работников дорожного хозяйства на всех уровнях реализации дорожных программ.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2007 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость