Форум дорожников СНГ

6-7 декабря в Бресте под эгидой Департамента «Белавтодор» состоится XXVII заседание Межправительственного совета дорожников СНГ. Планируется, что в работе этого заседания совета примут участие руководители и полномочные представители дорожных администраций государств — участников Содружества, Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, Министерства внутренних дел страны, Брестского областного и городского исполнительных комитетов.

Созданный в 1992 году в Минске Межправительственный совет дорожников (МСД) сегодня решает целый ряд задач в области координации дорожной политики стран Содружества. В их ряду — расширение взаимовыгодных отношений между дорожными администрациями, совместное решение научно- технических проблем, совершенствование нормативных документов и др. Приоритетными направлениями в деятельности Совета являются выработка единых требований к сети международных автомобильных дорог СНГ; развитие трансъевропейских транспортных коридоров; обеспечение сохранности автомобильных дорог как национального достояния государств и народов.

В центре внимания МСД постоянно находятся актуальные проблемы законодательно-правового обеспечения финансирования и организационного развития дорожного хозяйства. В ходе брестского форума дорожников СНГ планируется рассмотреть целый ряд вопросов. Безусловно, важнейшими из них будут результаты реализации Протокола о международных автомобильных дорогах СНГ, их развитие на подъездах к границам сопредельных государств; мероприятия, проводимые по повышению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах Республики Беларусь и СНГ; программа работ по реализации Концепции улучшения состояния мостовых сооружений на автомобильных дорогах СНГ на период 2005-2015 гг.

В центре внимания участников заседания будут и такие вопросы, как вступление в действие Соглашения о введении международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств на территориях государств — участников СНГ, методика оценки чистого вклада автомобильных дорог в ВВП, подготовка к изданию энциклопедии дорожников «Автомобильные дороги СНГ», а также подготовка и проведение второго съезда дорожников Содружества и некоторые другие.

Василий КУРЛОВИЧ, Алексей ПЕКУН, Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2006 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость