На автодороге М/1-Е30 завершается модернизация пунктов пропуска

В текущем году завершится модернизация ПВДС «Колосово», где с целью сокращения очередей оборудуется 5 реверсивных полос пропуска транспортных средств.

В перспективе планируется модернизация и остальных пунктов взимания дорожных сборов с заменой отработавшего свой срок импортного оборудования на отечественное. В ближайшее время планируется установка платежных терминалов для безналичных расчетов за проезд транспортных средств с помощью международных банковских карточек. Кроме этого, изучается вопрос устройства бесконтактных скоростных систем взимания платы. В настоящее время на дороге функционируют четыре пункта взимания дорожных сборов (ПВДС). Первые два были введены в эксплуатацию в 1996 году.

Это «Федьковичи» вблизи Бреста и «Редьки» на границе с Российской Федерацией. Первоначально пункты функционировали по временной схеме на оборудовании, изготовленном собственными силами работников Управления технологической связи РУП «Белавтострада». В последующем году ПВДС были переоснащены автоматизированным оборудованием производства французской фирмы G.E.A., закупленным за счет средств кредита Европейского банка реконструкции и развития. На двух других пунктах — «Колосово» и «Крупки» — было смонтировано аналогичное отечественное оборудование, разработанное и изготовленное специалистами унитарного предприятия «АГАТ-СИСТЕМ».

Система взимания платы за проезд предусматривает проведение расчетов в национальной валюте (для местного транспорта), в долларах США и ЕВРО (для иностранных транспортных средств), российских рублях (для транспортных средств, зарегистрированных на территории стран СНГ). При этом за проезд можно заплатить как наличными денежными средствами, так и по безналичному расчету с помощью пластиковых электронных карт РУП «Белавтострада», электронных карт «Берлио», пластиковых карт типа Euroshell International, UTA, DKV. Отметим, что 1 ноября 2006 г. исполнилось 10 лет со дня введения платы за проезд автотранспортных средств по автомобильной дороге М-1/Е-30 Брест (Козловичи) — Минск — граница с Российской Федерацией (Редьки).

Это оказалось достаточно сложным вопросом в производственно-хозяйственной деятельности предприятия, так как ни в техническом, ни в законодательном порядке аналогов существования подобных проектов в странах СНГ не было. Коллектив РУП «Белавтострада» стал пионером в решении этих проблем. Взимание платы за проезд стало одним из наиболее ответственных видов деятельности предприятия, обеспечивающего погашение кредита и процентов за его пользование.

Василий КУРЛОВИЧ, Алексей ПЕКУН, Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2006 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость