Подведены итоги работы дорожной отрасли за 8 месяцев

В ходе заседания коллегии Департамента «Белавтодор» 26 сентября рассматривались итоги работы дорожной отрасли и результаты выполнения основных параметров социально-экономического развития за январь-август 2006 г. С основным докладом выступила начальник экономического отдела департамента Тамара Камера.

По ее словам, за отчетный период в доход республиканского дорожного фонда поступило 1063,1 млрд рублей, или 97% к плану. Причиной такой ситуации является освобождение ряда организаций страны от уплаты в бюджет налога с пользователей автомобильных дорог в соответствии с указом главы государства. В результате в пик ремонтно-строительной кампании в отрасли сложилась критическая ситуация с финансированием работ на автодорогах общего пользования: по состоянию на 18 сентября в системе Главного государственного казначейства Министерства финансов числится неоплаченных «дорожных» заявок на сумму около 36 млрд рублей. Т. Камера также отметила, что в отчетном периоде организации отрасли в целом успешно справились с выполнением программы работ на республиканских дорогах. При этом было
отремонтировано 1487,7 км дорог и 1157,8 погонных метров мостов, введено после реконструкции 13,3 км дорог. В разрезе видов работ выполнение по содержанию составило 100,4%, по текущему ремонту — 100,6%, по капитальному — 100%, по реконструкции и строительству — 100,2%. В целом неплохо справились с программой работ собственными силами (105%) и по дорожной отрасли (103,9%) подрядные предприятия. Если говорить об основных дорожно-строительных материалах, то в отчетном периоде потребность в них была обеспечена в полном объеме, организациям департамента централизованно поставлено 1342 тыс. тонн щебня, 146 тыс. тонн битума и 21,4 тыс. тонн мазута. «Что касается местных автодорог, то программы работ в областях выполнены в целом на 100,8%. Здесь отремонтировано 2609,7 км дорог и 1032,1 погонных метров мостов, а также введено в эксплуатацию законченных реконструкцией и строительством 22,3 км дорог и 56 погонных метров мостов, — подчеркнула Т. Камера. — На 118,8% выполнены задания государственной программы возрождения и развития села в части, касающейся местных дорог». В рамках программы, которая выполнена по всем областям, отремонтировано и реконструировано 2252,7 км местных дорог. Одновременно подрядными организациями департамента освоено 53,6 млрд рублей, выделенных из республиканского дорожного фонда на создание дополнительной инфраструктуры агрогородков в соответствии с вышеназванной программой, что почти на 2 млрд рублей больше запланированного.

По итогам отчетного периода были успешно выполнены параметры прогноза социально-экономического развития департамента. Так, введено в действие 13,3 км республиканских дорог; инвестиции в основной капитал составили 173,7 млрд рублей; показатель по энергосбережению — минус 8,5%; рост поступления валютных средств от платы за проезд по автодороге М-1/Е30 — 111,6% (получено $10,8 млн). За январь-август среднемесячная заработная плата составила 683,2 тыс. рублей. Выполнены с опережением и такие показатели, как рост производства товарной продукции промышленности и потребительских товаров, снижение запасов готовой продукции, строительство жилья. Выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг составила 928,1 млрд рублей, а рентабельность реализованной продукции — 9,9%. За 8 истекших месяцев организации департамента «Белавтодор» получили чистую прибыль в размере 33,1 млрд рублей. Вместе с тем, как констатировала Тамара Камера, при выполнении доведенных показателей и заданий в целом по ряду организаций зафиксированы недоработки. В частности, на некоторых объектах капитального ремонта работы выполняются с отставанием от графиков, по итогам восьми месяцев у «Дорстройиндустрии» и «Треста Белтрансстрой» есть по одному убыточному филиалу. Заслушав отчеты руководителей организаций, у которых зафиксированы недоработки, исполняющий обязанности директора департамента «Белавтодор» Геннадий Чепцов отметил, что в отчетный период дорожным предприятиям удалось достигнуть намеченных результатов, и в целом работу отрасли можно назвать стабильной. Однако у ряда организаций есть отдельные моменты, которые необходимо доработать, чтобы в итоге каждое предприятие выполнило прогнозные показатели. Сейчас необходимо сосредоточиться на выравнивании ситуации на объектах, где сложились отставания, на обеспечении безубыточной работы каждого филиала. Он также обратил особое внимание на тот факт, что правительством поставлена задача до 15-20 октября освоить запланированные на этот год средства, выделенные на создание дополнительной инфраструктуры агрогородков. Учитывая, что большую часть работы здесь выполняют отраслевые организации, Геннадий Чепцов призвал руководителей приложить максимум усилий для успешного выполнения этой задачи.

Материалы подготовили Алексей ПЕКУН, Василий КУРЛОВИЧ, Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 2006 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость