Итоги развития транспортной отрасли

Транспортная отрасль Беларуси в целом отвечает потребностям экономики, а вопросы обеспечения населения услугами пассажирского транспорта в региональном и местном сообщениях сегодня практически решены. Об этом сообщил главе государства 29 июня Министр транспорта и коммуникаций Владимир Сосновский. По его словам, в транспортной отрасли приняты и реализуются 7 основных программ развития.

Объем экспорта транспортных услуг (в долларовом исчислении) в 2005 году вырос по сравнению с 2000 годом в 1,8 раза. Наибольший рост обеспечен автомобильным и железнодорожным транспортом.

Растет доля услуг, реализуемая негосударственными перевозчиками на пассажирском автомобильном транспорте, - в мае 2006 года она составила 8,5% от общего объема перевозок пассажиров.

Глава государства отметил, что в настоящее время наводится порядок в железнодорожном сообщении. Предстоит больше внимания уделить авиаперевозкам.

На встрече подробно обсуждалось состояние автомобильных дорог в стране. Как было отмечено, несмотря на относительно неплохой уровень белорусских дорог по сравнению с другими странами СНГ, они нуждаются в кардинальном качественном улучшении. Это касается всех аспектов - строительства, содержания, обслуживания.

Василий КУРЛОВИЧ, Алексей ПЕКУН, Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2006 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость