Дорожники подвели итоги работы

Летний сезон — один из самых трудных для дорожной отрасли. Сегодня, когда уже практически завершены две трети года, дорожные организации полностью сконцентрированы на выполнении программы работ. О том, что уже сделано и что необходимо предпринять, чтобы успешно завершить год, шла речь на коллегии департамента «Белавтодор», в ходе которой были подведены итоги работы дорожных организаций за январь-июль текущего года.

Выступивший с основным докладом заместитель начальника экономического отдела Николай Несвит отметил, что за отчетный период в доход республиканского дорожного фонда поступило 538,6 млрд рублей, или 104,5% к плану. В целом предприятия отрасли успешно справились с выполнением основных параметров социально-экономического развития. Так, за отчетный период программа работ на республиканских дорогах выполнена на 100,6%. При этом было обеспечено бесперебойное движение автотранспорта, ликвидирована ямочность асфальтобетонных покрытий общей площадью 870,8 тыс. м2. Текущим ремонтом было отремонтировано 692,9 км дорог и 379,1 погонных метров мостов, капитальным — 80,8 км дорог и 91,5 погонных метров мостов. За 7 месяцев этого года работы по реконструкции и строительству выполнены на 101,9%, введены в эксплуатацию участок автомобильной дороги Р-99 Барановичи — Волковыск — Пограничный — Гродно и щебеночный завод в городе Фаниполь.

В соответствии с Программой действий департамента вдоль республиканских дорог было устроено 25,7 км пешеходных дорожек, выполнена реконструкция и строительство 25 площадок для остановки автобусов, 67 автопавильонов, 14 площадок для отдыха, устроено 27 переходно-скоростных полос. Кроме этого, отремонтировано 23,7 тыс. погонных метров барьерного ограждения и обновлена разметка проезжей части автодорог на протяжении 14,2 тыс. км, также выполнены работы по приведению в порядок дорог, искусственных сооружений и полосы отвода. Неплохо сработали и подрядные организации отрасли: программу работ по общему объему они выполнили на 106,3%, на республиканской сети — 104,4%. При этом 28% из общего объема составили работы по заказам сторонних организаций. Что касается программы работ на местной сети, то за счет средств местного дорожного фонда она выполнена на 103%. Здесь отремонтировано 1259,3 км дорог и 235,3 погонных метров мостов, а также введено в эксплуатацию 2,6 км дорог и 63,9 погонных метров мостов после реконструкции и строительства. За счет субвенций из средств республиканского дорожного фонда выполнено работ на 20,3 млрд рублей: отремонтировано 213,4 км дорог и 88,3 погонных метров мостов.

Как подчеркнул Николай Несвит, выполнение программы дорожных работ позволило, в свою очередь, успешно выполнить параметры прогноза социально- экономического развития департамента. Так, инвестиции в основной капитал составили 142,7 млрд рублей или 109% к заданию, показатель по энергосбережению — минус 10,9% при задании минус 7%, объем экспорта услуг — $10,6 млн. За январь-июль среднемесячная заработная плата составила 534,1 тыс. рублей при задании 491,9 тыс. рублей. Выполнены с опережением и такие показатели, как производство товарной продукции промышленности и потребительских товаров, снижение запасов готовой продукции, объем платных услуг населению. За отчетный период за счет средств организаций департамента было построено 851 м2 жилья. Выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг составила 601 млрд рублей, а рентабельность реализованной продукции — 7,9%. За 7 истекших месяцев предприятия «Белавтодора» получили чистую прибыль в размере 16,1 млрд рублей.

Вместе с тем, при выполнении доведенных показателей и заданий в целом по ряду организаций зафиксированы недоработки. Так, убыточными являются 5 филиалов: по два у «Белтрансстроя» и «Дорстройиндустрии», и один у ДСТ №7. Допущены также отставания на ряде объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта и др. Поэтому Николай Несвит призвал руководителей организаций, имеющих недоработки, обратить на это внимание и принять необходимые меры, чтобы устранить их. Заслушав отчеты руководителей «отличившихся» предприятий, директор департамента «Белавтодор» Александр Минин отметил, что за отчетный период предприятиям отрасли в целом удалось достигнуть намеченных результатов. Однако руководство «Белавтодора» стремится к тому, чтобы каждое предприятие выполняло все доведенные ему показатели. Сейчас, по словам руководителя дорожной отрасли, необходимо сосредоточиться на выравнивании ситуации на объектах, где сложились отставания, снижении затрат на рубль доходов и обеспечении безубыточной работы каждого филиала.

Завершая работу коллегии по данному вопросу, директор департамента подчеркнул, что дорожники должны приложить максимум усилий для безусловного выполнения программы дорожных работ, сделать все возможное, чтобы отрасль продолжала устойчивое движение и с достойными результатами вошла в зиму.

Материалы полосы подготовили Василий КУРЛОВИЧ, Алексей ПЕКУН, Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2005 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость