Дорожные объекты «Белавтодора»

В Государственной инвестиционной программе нынешнего года дорожная составляющая имеет весомую долю и играет значимую роль. Судите сами: этим документом на финансирование реконструкции и строительства объектов за счет средств республиканского дорожного фонда предусмотрено направить 152 млрд рублей, или 23,3% от общего объема дорожных работ. Качественно и в срок освоить эти средства, ввести запланированные объекты в эксплуатацию — довольно непростая задача.

Перечень объектов в составе Государственной инвестиционной программы на 2005 год утвержден указом президента, в нее включено 33 объекта реконструкции и строительства, 22 из которых переходящие, а 11 — вновь начинаемые. Кроме того, в соответствии с распоряжением главы государства на финансирование проектно-изыскательских работ по строительству моста через Западную Двину в Верхнедвинске направляется 740 млн рублей.

В этом году программой предусмотрено ввести в эксплуатацию 45,3 км дорог. В их числе — подъезд к границе с Литовской Республикой (Видзы) от дороги Р-27 Браслав — Поставы — Мядель (7,4 км); участки дорог Р-99 Барановичи — Волковыск — Пограничный — Гродно (1,8 км), М-4 Минск — Могилев (9,2 км), Р- 66 Калачи — Логойск (0,8 км), Р-28 Минск — Молодечно — Нарочь (5 км), Р-91 Осиповичи — Барановичи (3,4 км), М1/Е30 Брест — Минск — граница с Российской Федерацией (2-й пусковой комплекс). Кроме этого, запланировано построить обходы городов Могилева (8,1 км) и Слонима (8,6 км), транспортную развязку на дороге Р-99 Барановичи — Волковыск — Пограничный — Гродно (1 км), щебеночный завод в Фаниполе (2-й пусковой комплекс) и обеспечить реконструкцию учебно-производственной базы «Белдорстроя». За январь-июль Государственная инвестиционная программа выполнена на 101,9% (94,067 млрд рублей), что составляет 61,6% к годовой программе работ. За это время введены в эксплуатацию участок автомобильной дороги Р-99 Барановичи — Волковыск — Пограничный — Гродно (1,8 км), а также пусковые комплексы по щебеночному заводу и М1/Е30 (км 1,7-9,8).

По предварительным данным, ожидаемое выполнение программы за январь-август составит 102,9% (109,627 млрд рублей), или 71,8% к годовой программе работ. В настоящее время на транспортной развязке на автодороге Р-99 Барановичи — Волковыск — Пограничный — Гродно, обходе Могилева и реконструкции учебно-производственной базы «Белдорстроя» работают комиссии по приемке этих объектов в эксплуатацию.

В целом состояние дел на объектах показывает, что программа работ по реконструкции и строительству дорог на 2005 год будет выполнена по каждому объекту, а запланированные к вводу объекты будут введены в установленные сроки. Однако расслабляться нет оснований. Руководителям организаций- заказчиков необходимо проводить штабы на объектах, представлять в департамент предложения о назначении приемочных комиссий и организовывать их работу. Одновременно с выполнением программы текущего года заказчикам следует вести работу по подготовке к реконструкции и строительству объектов, включенных в проект Госинвестпрограммы на 2006 год (39 объектов, 20 из которых переходящие, 19 — вновь начинаемые).

Особое внимание следует уделить объектам незавершенного строительства, в том числе со сверхнормативными сроками строительства. Департаментом «Белавтодор» были утверждены соответствующие мероприятия, согласно которым из 39 таких объектов департамента (на начало этого года) строительство 19 предусматривается завершить до 2006 года. Кроме того, 10 объектов подлежат консервации с завершением строительства за пределами 2005 года, 2 — продаже и перепрофилированию, а 8 подлежат ликвидации. По состоянию на 1 августа 2005 года из 39 объектов 6 введены в эксплуатацию, 3 — законсервированы. И, хотя сроки завершения строительства, консервации, продажи, перепрофилирования и ликвидации еще не наступили, заказчики должны вплотную заниматься этим вопросом и держать его под контролем.

Подготовил по информации департамента «Белавтодор» Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2005 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость