Москва занимает четвертое место в мире по стоимости аренды офисов

Москва вошла в число городов с самой дорогой арендой офисов, уступая лишь Лондону, Токио и Парижу, сообщается в полугодовом отчете риэлторской корпорации CB Richard Ellis о состоянии мирового рынка аренды недвижимости, распространенном в Нью-Йорке, передает "Прайм-ТАСС".

Стоимость аренды 1 м2 офисной площади в Москве превышает $850 в год, увеличившись за год на 29%. По словам экспертов, это связано с тем, что, несмотря на высокие темпы московского строительства, спрос на офисные помещения значительно превышает предложение.

Стоимость единицы офисной площади CB Richard Ellis рассчитывает, включая в эту величину базовую арендную плату плюс расходы на коммунальные услуги, ремонт и налоги.

В общемировом списке по дороговизне офисов Москва оказалась на шестом месте. При этом надо учесть, что первые четыре позиции достались разным районам одних и тех же городов — Лондона и Токио. Далее следует Париж в целом. Самым дорогим деловым районом мира оказался лондонский Вест-Энд, где годовая плата за 1 м2 офисной площади составляет примерно $1800.

По этим меркам знаменитые американские небоскребы выглядят довольно скромно на фоне даже московских зданий. В центре Манхэттена арендная плата за офис составляет в среднем около $550 за 1 м2 в год. Таким образом, самый престижный деловой район Нью-Йорка и США занял лишь 27-е место в списке. Как пояснил директор информационного управления CB Richard Ellis Уорд Касуэлл, относительная дешевизна недвижимости в США объясняется, помимо прочего, ослаблением доллара.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 32 за 2005 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость