Содержание и ремонт дорог — важнейшие задачи

На работы по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству республиканских автомобильных дорог в 2005 году направляется 651,2 млрд рублей. В приоритетном порядке, как и предусмотрено Государственной программой «Дороги Беларуси» на 1997-2005 гг., финансовые средства направляются на содержание и ремонт сети республиканских дорог. На содержание всей сети республиканских дорог (15.377 км) запланировано направить 172,3 млрд рублей (26% от всех средств). За счет этих средств выполняются работы в осенне-зимний период по зимнему содержанию, очистке от снега и ликвидации гололеда. На этот период требуется около 95 млрд рублей (55% от всех затрат на содержание); в весенне-летний период выполняются работы по ликвидации ямочности на покрытиях, уходу за элементами обустройства дороги, знаками, ограждениями, окоске трав, наведению порядка в полосе отвода и др.

Справка:Содержание автомобильной дороги — это осуществляемый в течение года комплекс профилактических (с учетом сезона) работ по уходу за дорогой, сооружениями и полосой отвода, по выявлению и устранению незначительных по объему повреждений и дефектов, а также по предотвращению их развития.

На текущий ремонт направляется 88,7 млрд рублей (13,6% от всех средств). Предусматривается отремонтировать 1306 км дорог и 1335 погонных метров мостов. За счет этих средств предусмотрено выполнить следующие работы:
— устройство тонких слоев покрытий на участках, где произошел их износ — 15,5 млрд рублей (140 км);
— ремонт покрытий с использованием современных технологий (сларри сил) — 7,8 млрд рублей (200 км);
— устройство защитных слоев на дорожных покрытиях методом поверхностной обработки — 27,9 млрд рублей (946 км);
— устройство разметки проезжей части дорог — 8,1 млрд рублей;
— текущий ремонт мостов — 9,5 млрд рублей.

Справка:Текущий ремонт автомобильной дороги — это комплекс или отдельные виды работ, выполняемых с целью предотвращения интенсивного износа покрытия и развития дефектов конструктивных элементов дороги, а также работ по устранению дефектов и восстановлению работоспособности дороги и обеспечению безопасности движения транспортных средств.

На капитальный ремонт направляется 238,2 млрд рублей (36,5% от всех средств). Предусматривается отремонтировать 310 км дорог (в два раза больше, чем в 2004 году) и 2423 пог. м мостов.

Справка:Капитальный ремонт автомобильной дороги — это совокупность работ и мероприятий по восстановлению работоспособности автомобильной дороги или ее участков и дорожных сооружений, а также по восстановлению утраченных в процессе эксплуатации основных транспортно-эксплуатационных показателей и потребительских качеств.

На реконструкцию и строительство дорог направляется 152,0 млрд рублей. Предусматривается ввести в эксплуатацию 45,3 км дорог.

Справка:Строительство автомобильной дороги — это комплекс строительных, монтажных, транспортных, вспомогательных и других работ по сооружению автомобильной дороги или ее участков и дорожных сооружений, запроектированных с определенными технико-экономическими параметрами.
Реконструкция автомобильной дороги — это совокупность работ и мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей существующей дороги или отдельных ее участков и дорожных сооружений, с учетом сложившейся и перспективной интенсивности движения транспортных средств. Реконструкция дороги осуществляется, как правило, с целью перевода существующей дороги в более высокую категорию.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 2005 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость