Литва: жилье и земля дорожают

По данным Департамента статистики Литвы, в прошлом году жилищное строительство в этой стране увеличилось на 40,7%. Было построено около трех тысяч жилых домов — на 849 больше, чем в 2003 году. Более половины — 57% жилых зданий — построено в Вильнюсе. Желающих же приобрести собственную квартиру много и в других городах: Каунасе, Клайпеде, Шяуляе, Паневежисе и др. Несмотря на увеличение предложения новых квартир в Вильнюсе на 3- 4 тысячи в год, рынку этого мало. Поэтому проданы почти все построенные в 2004 году квартиры, а из 3,8 тысяч, которые планируется построить к концу 2005 года, непроданных, по прогнозам аналитиков, должно остаться около 30%.

Престижные квартиры в Литве дешевле, чем во многих странах ЕС. Так, квадратный метр квартиры в Лондоне или Париже, по данным одного из агентств недвижимости, стоит 5-8 тыс. евро, в Вильнюсе — 3,5 тыс. евро. Однако, чтобы купить квартиру, жителям Западной Европы достаточно заработка примерно за 3 года, тогда как литовцу на это потребуется около 10 лет.

В ближайшее время строительство жилья будет по-прежнему доминировать в Вильнюсе, где предполагается к 2006 году построить более 5 тыс. новых квартир. Тем не менее, спрос на жилье в литовской столице почти вдвое превышает предложение. Пустующих участков в центральной части города нет. Многоквартирные дома возводят на территориях бывших заводов или же сносят старые малоценные строения. Эксперты отмечают новую тенденцию на рынке индивидуальных домов в столице: проектируется квартал со всей инфраструктурой, а клиентам продают не построенные или строящиеся дома, а только земельный участок, на котором новые владельцы сами разворачивают строительство.

Между тем, уже ощущается сильная нехватка участков под строительство жилых домов, коммерческих объектов и офисов. Люди скупают землю вблизи основных дорог и автомагистралей, в живописной приозерной местности. Очень активно скупаются земельные участки площадью от одного до нескольких десятков гектаров вблизи крупных городов и главных дорог. Земля в стране становится все дороже, квартиры в жилых районах крупных городов в ближайшее время подорожают на 5-10%, в престижных районах — до 25%.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 2005 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость