Дорожники подвели итоги работы за 5 месяцев текущего года

В ходе заседания коллегии департамента «Белавтодор» рассматривались результаты работы отрасли за январь-май нынешнего года. С докладом об итогах социально-экономического развития предприятий дорожного хозяйства, выполнении Программы дорожных работ и Программы действий департамента «Белавтодор» за отчетный период выступила Тамара Камера — начальник экономического отдела департамента.

Было отмечено, что за январь-май доходы республиканского дорожного фонда составили 103,3%. При этом фактические расходы на содержание, ремонт, строительство (реконструкцию) республиканский автодорог, управление дорожным хозяйством и прочие составили почти 247 млрд рублей и были профинансированы Министерством финансов в полном объеме за исключением содержания (98,8%). Что касается программы работ на республиканской сети, то она выполнена в целом на 100,8%. Всеми предприятиями республиканских автодорог обеспечено бесперебойное движение транспортных средств. Кроме того, ликвидирована ямочность общей площадью 255,3 тыс. м2, а также проведен целый комплекс работ по подготовке дорог к летней эксплуатации. В разрезе на виды работ выполнение по содержанию составило 101,3%, текущему ремонту — 102,4%, капитальному — 100,3%, реконструкции и строительству — 100%. В целом неплохо справились с программой работ в общем объеме (103,7%) и по республиканской сети (104,7%) подрядные предприятия.

В отчетном периоде с учетом остатков потребность предприятий по щебню была обеспечена на 101%, битуму — 111%, мазуту — 85%. Что касается местных автодорог, то выполнение программы работ составило 105%. Здесь выполнен ремонт 215,5 км дорог и 36,6 погонных метров мостов, а также введено в эксплуатацию 18,6 погонных метров, законченных реконструкцией и строительством. За счет субвенций из средств республиканского дорожного фонда выполнено работ на 7,2 млрд рублей. Как отметила Тамара Камера, выполнены и основные параметры прогноза социально-экономического развития департамента. Так, инвестиции в основной капитал составили 107,8%, производство товарной продукции промышленности в сопоставимых ценах — 109,7% (план — 108%), объем экспорта услуг — 109,7% к заданию, энергосбережение — минус 9,6% (при задании минус 6%), производство потребительских товаров — 115,7% (задание 109,5%). Запасы готовой продукции составили 108,6% при нормативе не более 110%. Среднемесячная заработная плата работников предприятий департамента достигла 507,8 тыс. рублей при задании 474,5 тыс. рублей.

Отдельно Тамара Камера остановилась на экономических аспектах работы предприятий. Как показывают результаты отчетного периода, выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг по департаменту составила 342 млрд рублей, чистая прибыль — 7,6 млрд рублей, рентабельность реализованной продукции — 7%. Следует отметить, что здесь по сравнению с прошлым годом наметилась положительная тенденция. Тем не менее, с убытками сработал «Белдортранс», а также 6 филиалов различных трестов. При этом за аналогичный период прошлого года количество убыточных организаций и филиалов составляло 30 единиц. Что касается ожидаемых результатов работы за полугодие, то, по предварительным данным, предполагается, что программа дорожных работ будет выполнена как в целом (100,6%), так и в разрезе на содержание (100,2%), текущий (103%) и капитальный (100,1%) ремонты, реконструкцию и строительство (100,5%). Ожидается, что инвестиции в основной капитал составят 101,6%, среднемесячная заработная плата — 510,4 тыс. рублей (105,2% к заданию), объем экспорта услуг — 100%, энергосбережение — минус 6%. Будут выполнены и показатели производства товарной продукции промышленности и потребительских товаров, строительства жилья, роста объема платных услуг населению и запасов готовой продукции.

В целом, как видим, предприятия департамента успешно справляются с доведенными заданиями. Однако в разрезе предприятий не все так гладко: многие из них допустили те или иные отклонения по различным параметрам, причем некоторые — уже не в первый раз. На этом, как и на предыдущих заседаниях коллегии департамента, заверения о сроках наверстывания упущенного все-таки были приняты к сведению — у многих организаций были объективные причины: долгое время не финансировались объекты капитального ремонта, свою роль сыграли и неблагоприятные погодные условия. Так или иначе, но исполнение обещанного будет проверено уже при отчете за полугодие, и, если ситуация не исправится, спрос с руководителей предприятий будет серьезный. Именно на этом моменте заострил внимание исполняющий обязанности директора департамента Геннадий Чепцов после того, как были заслушаны объяснения директоров организаций, допустивших недоработки. По его словам, за отчетный период предприятиям отрасли в целом удалось достичь намеченных результатов. Однако руководство «Белавтодора» стремится к тому, чтобы каждое предприятие выполняло все доведенные ему показатели. По итогам же пяти месяцев получается, что практически половина подведомственных организаций допустила отставания, а некоторые из них недоработали сразу по двум или даже трем показателям. Такое положение дел явно недопустимо, и департамент намерен принять исчерпывающие меры для выравнивания ситуации.

Василий КУРЛОВИЧ, Алексей ПЕКУН, Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2005 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость