Дорожники готовятся к 60-летию Победы

Одной из основополагающих на данный момент задач, стоящих перед дорожной отраслью, является подготовка автотрасс к летнему сезону. В департаменте «Белавтодор» был издан приказ, в котором подробно расписаны все соответствующие мероприятия.

Следует отметить, что в этом году данный процесс имеет особую специфику, которая обусловлена празднованием 60-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому особое внимание дорожники уделят маршрутам движения делегаций на празднование Дня Победы. Это, к примеру, автодороги М-1/Е-30: Брест — Минск — граница с Российской Федерацией, М-2: Минск — Национальный аэропорт «Минск», М-3: Минск — Витебск с подъездом к Хатыни, М-9: Кольцевая дорога вокруг Минска. Статус первоочередных работ присвоен ликвидации ямочности. При этом руководителям предприятий департамента «Белавтодор» предписано обеспечить строгое соблюдение технологии и качества работ при выполнении ямочного ремонта.

В частности, это означает, что по окончании рабочих смен на дорогах не будут оставаться незаделанные вырубки. О важности ямочного ремонта говорит и тот факт, что необходимая для этой работы асфальтобетонная смесь будет отпускаться в первую очередь. Помимо этого, в процессе подготовки дорог к летнему сезону дорожникам предстоит обеспечить наведение порядка на объектах сервиса, в полосе отвода, привести в должное состояние дорожные знаки, барьерное ограждение, здания и производственные базы, обновить, где необходимо, разметку и т.д. Словом, сделать все необходимое, чтобы на автомобильных дорогах республики и около них были чистота и порядок. Весь комплекс работ на республиканских автотрассах должен быть завершен к 1 мая, а готовность дорог к летней эксплуатации будет соответствующим образом проверена.

Надо сказать, что работы по подготовке дорог к лету уже идут полным ходом. Так, по оперативной информации на 4 апреля, за прошедшую неделю на республиканской сети было ликвидировано около 16 тысяч м2 ямочности (с начала года — порядка 80 тыс. м2) и приведено в порядок более 2300 км придорожной полосы.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2005 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость