Белорусские дорожники подвели итоги работы

Первый квартал этого года для дорожников выдался особенно напряженным. Не раз приходилось им доказывать свою надежность и мобильность в борьбе со снежной стихией. Выстояли, обеспечили бесперебойный и относительно безопасный проезд по республиканской дорожной сети. Подобные суровые погодные условия в той или иной степени грозили повлиять и на выполнение намеченных планов и программ. Надо также отдать должное руководителям предприятий, трудовым коллективам, которые в выпавший на этот период процесс реформирования дорожного хозяйства правильно провели разъяснительную работу, что позволило организациям не сбиться с рабочего ритма. Об этом свидетельствовала и свидетельствует та отчетная информация, которая периодически поступает в подразделения департамента «Белавтодор», а также результаты недавно проведенных собраний в организациях по подведению итогов работы в 2004 году. Ежемесячно коллегия департамента «Белавтодор» рассматривает ход выполнения основных параметров социально-экономического развития, Программы дорожных работ и Программы действий департамента на 2005 год. Вот и 29 марта этот вопрос был также в центре внимания участников очередной коллегии. Со вступительным словом к участникам коллегии обратился первый заместитель министра — директор департамента «Белавтодор» Александр МИНИН. В своем обращении он заострил внимание на выполнении основных параметров социально-экономического развития.

Выполнение Программы работ на республиканских автомобильных дорогах
Данная Программа выполнена на 101,4%, в том числе: содержание — 100,8%; текущий ремонт — 100,4%; капитальный ремонт — 100,3%; реконструкция и строительство — 102,9%. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.03.2003 г. №335 «О некоторых мерах по развитию в 2003-2005 годах автомобильных дорог» выполнены работы по реконструкции, строительству и ремонту наиболее грузонапряженных участков в целом на 100,6%. При наличии проектно-сметной документации и отвода земли на 125 объектах капитального ремонта на 2005 г., в том числе 100% на вводные объекты, на 10 объектах нет отвода земли и на 12 нет проектно-сметной документации. Эти вопросы ждут своего решения на объектах РУП «Магистральавтодор», РУП «Бреставтодор», РУП «Витебскавтодор», РУП «Минскавтодор» и РУП «Могилевавтодор». Не выполнена в полном объеме Программа работ за январь-февраль 2005 г.: по капитальному ремонту отдельных наиболее грузонапряженных участков автомобильных дорог (заказчик — РУП «Магистральавтодор») выполнение составило 81,7%; по строительству щебеночного завода в г. Фаниполь Дзержинского района (заказчик — РУП «Дорстройиндустрия») выполнение составило 89,7%. Предприятиями республиканских автомобильных дорог организована работа по контролю состояния дорожных одежд, разработаны мероприятия и проводится работа по подготовке к пропуску паводка. Разработаны графики проведения в 2005 году работ по диагностике всех мостовых сооружений в системе «Белмост» (в большинстве случаев собственными силами). Проведение работ запланировано на II-III кварталы 2005 г.

Выполнение планов подрядными организациями

Подрядными организациями департамента Программа работ собственными силами за январь-февраль выполнена на 105%, в том числе по дорожной отрасли — на 106,6%. Рост объема подрядных работ, выполненных собственными силами, составил 107,6%. На 107,9% выполнена программа подрядных работ на республиканских автодорогах по всем источникам финансирования. Выполнение параметров прогноза социально-экономического развития департамента «Белавтодор»: инвестиции в основной капитал составили 118%; производство потребительских товаров — 115,9% (задание — 109,5%); среднемесячная заработная плата возросла по отношению к уровню прошлого года в 1,4 раза и составила 473,6 тыс. рублей при задании 471,7 тыс. рублей, или 100,4%. Не выполнен показатель прогноза социально-экономического развития по запасам готовой продукции в РУП «Дорстройиндустрия», составивший 172,7% при задании 115%. Ожидаемое выполнение программы работ на республиканских дорогах за I квартал составит 103,8%. Из общего объема: содержание дорог — 104%; текущий ремонт — 100%; капитальный ремонт — 105%; реконструкция и строительство — 31,3 млрд рублей (102%).

Материалы полосы подготовили Василий КУРЛОВИЧ, Алексей ПЕКУН, Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2005 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость