О финансировании строительства жилья для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны

На заседании Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов рассмотрен вопрос о финансировании строительства жилья для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан.

Вопросы улучшения жилищных условий ветеранов войны всегда были предметом особой заботы государства, но в настоящий период в связи с предстоящим 60-летием победы в Великой Отечественной войне их решение приобретает первостепенное значение. По данным облисполкомов и Минского горисполкома на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 1913 семей ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) при исполнении воинских (служебных) обязанностей, в том числе в Брестской области 145 семей, в Витебской — 181, Гомельской — 248, Гродненской — 82, Минской — 105, Могилевской — 201, и в г.Минске — 951 семья. В соответствии с Законом Республики Беларусь "О ветеранах" ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) при исполнении воинских (служебных) обязанностей, а также инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий, имеют право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования. В текущем году только за счет средств республиканского бюджета (28,5 млрд руб.) для указанной категории граждан намечается построить 329 квартир, что позволит обеспечить жильем 17,2% семей от общего количества этих лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Согласно пп.1.10 и 1.11 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. №185 инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним в установленном порядке лица, а также члены семей погибших или пропавших без вести военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, имеют право на внеочередное включение в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, а также право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на эти цели. Кроме того, местные исполнительные и распорядительные органы и организации имеют право предоставлять субсидии вне очереди инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним в установленном порядке лицам на основании п.6 Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий (утверждено постановлением Совета Министров от 30.04.2002 №555).

Анализ, проведенный Министерством экономики, показывает, что для ускорения решения жилищной проблемы указанной категории граждан требуется принятие дополнительных мер и, прежде всего, выделение дополнительных финансовых средств на целевое жилищное строительство. В этих целях на рассмотрение республиканского межведомственного совета были представлены мероприятия по решению в 2004-2005 годах жилищной проблемы ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. В итоге поручено облисполкомам и Минскому горисполкому провести дополнительное изучение условий проживания ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан, состав их семей (с учетом совместно проживающих с ними лиц, находящихся в родственных отношениях), статус занимаемых ими помещений и др. и с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств определить наиболее рациональные пути решения их жилищных вопросов. Облисполкомам и Минскому горисполкому рекомендовано также направить в 2004 году имеющиеся по состоянию на 1 января 2004 г. свободные остатки средств местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов на строительство жилых помещений социального пользования для ветеранов ВОв. Для этого потребуется в установленном порядке внести соответствующие изменения в Закон "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год".

При формировании инвестиционных программ на 2005 год Минэкономики, Минфин, облисполкомы и Минский горисполком должны направить целевым назначением из республиканского (не менее 16 млрд рублей) и местного бюджетов финансовые ресурсы на строительство указанных жилых помещений. Минфину, Минэкономики совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом предложено рассмотреть при уточнении бюджета на 2004 год и формировании бюджета на 2005 год возможность увеличения объема средств, направляемых на предоставление ветеранам ВОв одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений для полного обеспечения потребности в них указанных категорий граждан, а также дополнительного целевого выделения в 2004 году ассигнований на финансирование строительства для них жилых помещений социального пользования. Мероприятиями также предусматривается рассмотреть вопрос о целесообразности изменения условий предоставления льготных кредитов категориям граждан Республики Беларусь, приравненным к ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, на строительство (реконструкцию) и приобретение жилых помещений (до 95% стоимости строительства жилого помещения типовых потребительских качеств сроком на 40 лет и под 5% годовых за пользование кредитом), что потребует внесения в установленном порядке соответствующих изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. №185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений". Выполнение данных мероприятий и поручений позволит ускорить решение вопросов улучшения жилищных условий названных категорий граждан и реализацию в полном объеме предусмотренных для них государством льгот.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость