Райффайзенбанк прокредитует покупку квартир у «Петербургстрой Skanska»

10 ноября на совместной пресс-конференции строительная компания "Петербургстрой Skanska" и Райффайзенбанк объявили о запуске программы кредитования покупки недвижимости на первичном рынке Санкт-Петербурга. Как сообщает пресс-служба ЗАО "Райффайзенбанк Австрия", основная цель программы — предоставление частным клиентам возможности получения долгосрочных кредитов на приобретение строящегося жилья.

До настоящего момента компания "Петербургстрой Skanska" не использовала ипотечных программ при реализации жилья, а Райффайзенбанк предлагал в Санкт-Петербурге кредиты на покупку жилья только на вторичном рынке (с 2002 года филиалом "Северная Столица" выдано ипотечных кредитов на сумму более $9 млн). Впервые в Санкт-Петербурге у заемщиков появляется возможность получить кредит в иностранном банке на покупку строящейся недвижимости, возводимой строительной компанией с западным капиталом.
Мишель Перирен, председатель правления Райффайзенбанка отмечает: "Это очень важное событие для нас как для Банка, специализирующегося на кредитных продуктах. Мы действительно рады, что можем предложить клиентам практически весь спектр ипотечных продуктов, и в частности, на первичном рынке совместно с "Петербургстрой-Сканска". Банк ощущал высокий спрос со стороны клиентов именно на жилье на стадии строительства практически сразу после открытия филиала. Основная проблема кредитования первичного рынка, с которой сталкивается банк, — это отсутствие надежных компаний-застройщиков, аккуратно оформляющих документы на всех этапах каждого проекта. Именно "Петербургстрой Skanska" оказалась первой компанией, которая полностью соответствует требованиям Райффайзенбанка об абсолютной прозрачности подхода в отношениях с клиентами".

Райффайзенбанк предложил свою ипотечную программу в 2000 году. В мае 2002 года банк первым в России объявил о введении "плавающей" ставки (LIBOR+8%) по ипотечному кредитованию, которая к тому моменту была самой низкой и привлекательной на рынке ипотеки. В мае 2003 года Райффайзенбанк получил десятилетний кредит на $80 млн от IFC (Международной Финансовой Корпорации) на развитие программы ипотечного кредитования в России. В сентябре 2003 года в целях расширения и более активного присутствия на рынке ипотечного кредитования Райффайзенбанк объявил об открытии специализированных ипотечных отделений.

В Москве уже существует несколько подобных отделений, которые предлагают полный спектр банковских услуг и продуктов как компаниям, так и частным клиентам. Специализированные ипотечные отделения, в отличие от обычных, предполагают наличие большого количества сейфовых ячеек и удобных помещений для проведения ипотечных сделок.
"Петербургстрой Skanska" реализует в Санкт-Петербурге проекты по строительству жилых домов и комплексной застройке кварталов. В 2003 году компанией было сдано 39.990 кв. м, торговый оборот составил $37,8 млн. "Рынок развивается, требования клиентов неукротимо растут, — говорит Виталий Вотолевский, генеральный директор "Петербургстрой Skanska". — Чтобы быть конкурентоспособной, современной, успешной строительной компанией сегодня, необходима гибкость, реактивность. Для привлечения большего числа клиентов нужно максимально упростить схему приобретения строящейся недвижимости. Ипотека на первичном рынке — это то, что необходимо именно сегодня, это значимый шаг для нас и для наших клиентов. Я уверен, что союз с Райффайзенбанком позволит нам добиться запланированных результатов в этом направлении".

В соответствии с условиями настоящей совместной ипотечной программы кредит будет выдаваться на срок от 5 до 15 лет. Минимальная сумма кредита составит $20.000, на стадии строительства процентная ставка — 14% годовых, а после регистрации права залога банка — 10% годовых. Первоначальный взнос, необходимый для покупки квартиры, — 30% от ее стоимости. Условия программы не требуют поручительства, в качестве залога выступает право требования на строящуюся квартиру, которая приобретается в кредит.
На первом этапе совместного сотрудничества кредиты будут выдаваться на покупку квартир в трех жилых объектах компании "Петербургстрой Skanska": в жилом комплексе на пересечении Ленинского проспекта и улицы Десантников, на Поклонногорской улице, в жилом квартале "Новая Скандинавия". В перспективе планируется включить в программу и другие строящиеся объекты компании. По прогнозам аналитиков компании "Петербургстрой Skanska" запуск программы ипотечного кредитования позволит повысить объем продаж на 10-15%.
ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" является дочерней структурой Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ (Райффайзен Интернациональ) — холдинга, являющегося основным акционером (участником) дочерних банков группы Райффайзен в Центральной и Восточной Европе. Райффайзен Интернациональ является частью группы Райффайзен и полностью принадлежит Райффайзен Центральбанк Остеррайх АГ (РЦБ-Австрия). РЦБ-Австрия — головной банк группы Райффайзен — является одним из лидирующих банков в Австрии и в Центральной и Восточной Европе.

ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" ведет деятельность в России с 1996 года, предлагая широкий спектр услуг как корпоративным, так и частным клиентам. Развитие своей филиальной сети банк начал в 2000 г., когда было принято решение об открытии дополнительных офисов в Москве и первого филиала в Санкт-Петербурге. По результатам 1-го полугодия 2004 года занимает 12-е место по размеру активов и 11-е место по прибыльности (ЦЭА “Интерфакса”) среди крупнейших российских банков. В октябре 2004 года Moody's Interfax Rating Agency присвоило ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне AАA (rus) и краткосрочный кредитный рейтинг — на уровне RUS-1.
Skanska — международный строительный концерн, взявший на себя обязательство находить инновационные решения для своих клиентов. Сочетая глобальное присутствие со знанием особенностей местных рынков, Skanska предлагает широкий спектр услуг — от разработки проектов до строительства и управления объектами. В настоящее время персонал концерна насчитывает 60 тысяч человек, коммерческая деятельность ведется на 9 национальных рынках. Торговый оборот в 2003 году составил $16,4 млрд.
В феврале 2002 года компания Skanska East Europe Oy приобрела контрольный пакет акций ОАО "Петербургстрой", одного из крупнейших застройщиков, работающих на рынке Санкт-Петербурга. Сегодня глобальный опыт концерна Skanska на рынке жилищного строительства в Санкт-Петербурге представляет ЗАО "Петербургстрой-Сканска". В течение 13 лет компания сдала в эксплуатацию 36 объектов общей площадью более 330 тыс. кв. м.

За прошедшие два года компании "Петербургстрой Skan-ska" удалось закрепить за собой имидж петербургской строительной компании, работающей по западным стандартам, использующей современные технологии строительства и менеджмента, ведущей открытую информационную политику.
На сегодняшний день компания "Петербургстрой Skanska" ведет строительство семи объектов общей площадью 115 тыс. кв. м. В их числе — элитный дом на Крестовском острове с эксклюзивным архитектурным решением, уникальный жилой комплекс "Наутилус" на берегу Финского залива, крупный проект в сегменте эконом-класса на Юго-Западе и другие. Продолжается строительство малоэтажного жилого комплекса "Новая Скандинавия", возводимого на берегу Нижнего Большого Суздальского озера в районе Шувалово-Озерки. "Новая Скандинавия" — это городской квартал общей площадью более 100 тыс. кв. м, в котором представлено малоэтажное жилье разных типов: таун-хаузы, или сблокированные коттеджи, и малоэтажные дома с одно- и двухуровневыми квартирами площадью 68-200 кв. м. Первая очередь будет сдаваться пусковыми комплексами. Сда-
ча первого пускового комплекса запланирована на конец
2004 г.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость