Польша: всплеска цен на недвижимость не предвидится

Ухоженная квартира, даже если в момент покупки ей 30 лет, расположенная в хорошем месте, может в определенное время удвоить свою цену. Но подорожает ли недвижимость в Польше?

Цены на недвижимость будут расти здесь скорее эволюционно, нежели революционно, считает Ева Кухарска-Шташяк, профессор кафедры инвестиций и недвижимости Университета Лодзи.
Вообще недвижимость дорожает во всех развитых и развивающихся странах, в которых налицо позитивные политические и хозяйственные прогнозы.

Это, несомненно, наблюдается и в Польше. Специалисты считают, что цены на квартиры перед вступлением страны в ЕС возросли вовсе не по экономическим причинам. Потенциальных клиентов устрашали ростом налога.
Сейчас с рынка поступают отчетливые сигналы о том, что интерес к покупке новых квартир ослаблен. Подобные сигналы поступают и с рынка строительных материалов, где лучше развит черный сектор.

Теперь во внезапном росте цен многие сомневаются. Можно допустить, считает профессор Кухарска-Шташяк, наступление внезапного роста спроса, но вряд ли можно представить, чтобы при систематическом повышении налогов и ликвидации налоговых жилищных льгот, а также росте процентных норм или цены кредитов мог бы вдруг появиться эффективный спрос на жилье.
Что-то не видно толкающихся в дверях и маячащих перед окнами заграничных инвесторов. Всплеска цен на рынке недвижимости не прогнозирует и профессор Лешек Кальковски из Краковского института развития городов.

По его мнению, можно говорить лишь об их медленном "всползании" вгору. Рынок развивается достаточно спокойно. Словом, ни в Кракове, ни в Лодзи аналитики не предвидят неожиданного роста эффективности спроса, который бы вызвал рост цен.

Есть, однако, экономические прогнозы, предупреждает профессор Кухарска-Шташяк. В 2007-2010 гг. в Польше может наступить упадок, а точнее, замедление роста как результат возрастающей конкуренции после вступления страны в ЕС. И если дойдет до принятия в 2008 году 22-процентного налога, это может сильно ограничить рынок жилья.
Одним из аргументов, касающихся подвижек цен на жилье, которое обслуживают главным образом девелоперы, является предстоящее утверждение 22% налога на стройматериалы и продажу земли. Сегодня на продажу домов и квартир остается налог в 7%. Так что у девелоперов свой аргумент против повышения налога.

Вызывают беспокойство сигналы об ограничении количества выданных разрешений на строительство — как следствие бюрократических препон. По мнению варшавских девелоперов, уменьшение движения на рынке жилья вызывается тем, что они имеют огромные хлопоты с новыми начинаниями. И не всегда усилия получить разрешение на строительство заканчиваются успехом. Процесс получения разрешения на строительство длится в среднем год, а то и больше.

Кроме того, инструкция позволяет чиновникам продлевать выдачу условий застройки даже на 18 месяцев. Для девелопера это катастрофа, говорит генеральный директор польского Союза девелоперских фирм Яцек Белецки.
Такая ситуация отразится на ценах квартир.

Перевод с польского Вячеслава ГИЛЕВИЧА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость