Аренда квартир: повышенный спрос

Вот уже несколько лет спрос на наемные квартиры в Москве превышает предложение. Практически невозможно точно подсчитать, сколько квартир единовременно сдается в аренду в российской столице. Тем не менее, по некоторым оценкам, оборот московского рынка аренды жилья составляет приблизительно $3 млрд. Рынок аренды жилья демонстрирует независимость от рынка его купли-продажи. Однако, как полагают эксперты, дальнейшие изменения цен на рынке продажи квартир все-таки могут оказать влияние на ценообразование найма жилья, хотя ежемесячный прирост цен на аренду жилья обычно не превышает 10%.

В августе минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры эконом-класса перевалила за отметку $400. Риэлторы предупреждают, что желающим снять жилье уже не стоит ориентироваться на уровень в $350 в месяц, хотя именно таков нижний ценовой порог арендных ставок на квартиры. Аренда комнаты вне зависимости от района стоит от $200. Поскольку именно в начале осени у значительной части арендаторов заканчиваются годовые контракты, арендодатели сейчас пытаются выставить на рынок квартиры по новой, более высокой цене.
Что касается элитных квартир, то, по некоторым данным, стоимость их аренды в среднем возросла на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на элитные квартиры в пределах Садового кольца составляют от $1500-3000 за двухкомнатную квартиру до $4500-15000 за 5-комнатную, а спрос превышает весенний на 20-30%.

В отличие от Москвы в Санкт-Петербурге подсчитано, что в среднем по городу одновременно сдается в аренду 22.000-25.000 квартир. За год, по здешним оценкам, арендные ставки на типовые квартиры выросли на 20-25%. Год назад однокомнатную квартиру неподалеку от станции метро можно было арендовать за $200-220, теперь торг начинается от $250, а если квартира без существенных дефектов, цена достигает $300 в месяц. В сентябре спрос вырос на 10% и в настоящее время превышает предложение.
Предупреждения о кризисных явлениях (стабилизация и даже некоторое снижение цен на вторичном рынке и на рынке нового жилья) практически никак не сказались на арендных ставках.
Повышенным спросом пользуются объекты низшей ценовой категории. Комнаты выросли в цене на 25-30%. Особенно популярны комнаты в небольших коммуналках на Васильевском острове, на Петроградке и в центре.

Операторы рынка отмечают возникновение новых коммуналок: становится распространенной ситуация, когда 2-3 человека снимают вскладчину квартиру или комнату. Разрабатываются специальные формы типового договора, который позволяет учесть интересы каждого субарендатора.
Полагают, что сектор краткосрочной аренды сократился. Туристического ажиотажа нет, вводятся новые мини-гостиницы, спрос на специфические услуги ("отель на час") ограничен. Значительная часть (до 70%) владельцев апартаментов в центре Петербурга сейчас стремится заключать договоры на полгода-год и более. Доходность долгосрочной аренды составляет сегодня 15-20% годовых. Это не тот показатель, который мог бы заинтересовать институционных инвесторов — в этом секторе властвует частная инициатива.
Операторы рынка отмечают, что в сегменте краткосрочной аренды активно работают иностранцы: немцы, шведы, финны, итальянцы. Располагая (обычно) пакетом заказов, они активно скупают жилье в престижном центре для передачи в аренду.

Например, итальянский предприниматель в прошлом году скупил несколько "дворницких" (небольшое помещение на первых этажах в центре) и организовал на полученной территории апарт-отели. В открытом предложении периодически появляются квартиры в только что сданных новых домах.
Этот сегмент составляет 3-5% рынка и устанавливает верхнюю планку.

Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость