Новости недвижимости


Польский прогноз: недвижимость подорожает
Не всем полякам удалось купить жилье в конце года, и этому были разные причины, в том числе рост цен в ожидании присоединения к ЕС, накрутки рынка. Однако даже тот факт, что цены на квартиры возросли на 20-30% по отношению к весне прошлого года, не привел к падению спроса. Вообще о застое можно было говорить лишь в первые дни нового года, а затем наступило оживление. В январе 2000 года продано 166 квартир, за январь 2001 — 125, в 2002 — 61, в 2003 — 66. В январе текущего года уже продано более 100 квартир, хотя этот месяц у большинства специалистов по недвижимости считается "мертвым".
Большие надежды возлагают на май и вступление в ЕС. Во многих странах, которые в течение нескольких последних лет вошли в Европейский Союз, отмечался рост цен на недвижимость и даже бум на этом рынке. Так было, например, в Испании, Португалии, Ирландии, Греции. В Польше этому способствуют и особенности местного рынка: постоянный дефицит жилья, демографическая ситуация. Народное хозяйство стало развиваться и вскоре принесет хороший эффект, как считают специалисты.
Некоторые агентства полагают, что цены существенно возрастут, особенно на специфичных объектах, так называемых новых зданиях, в центрах городов. Что же касается цен на офисные здания, то Варшава в мировом рейтинге занимает 30-е место, опережая Вену и Прагу, Братиславу, Будапешт и Бухарест, как следует из отчета фирмы СВ Richard Ellis. Стоимость аренды 1 квадратного метра офисной площади в польской столице в этому году составляет 368 евро ($459). Самые дорогие в мире офисы — в лондонском районе West End — 1290 евро за 1 м2, в Москве — 562 евро.

В ожидании роста цен на недвижимость
С первых же дней нового года поляки ищут дешевые строительные площадки. Такую ситуацию отмечают некоторые посредники на рынке строительных земель вокруг Варшавы. Оказывается, спрос действительно огромный. Как считают специалисты некоторых агентств по продаже недвижимости, многие жители продают жилье и покупают по два участка: один под застройку, второй — для продажи. Мнение таково: после вступления Польши в Евросоюз не будет дешевых участков под строительство. Называют и цены: по $9-10 за м2 при нынешних $4-5.
Обычно такие покупки производят весной. Но этот год — исключение, сезон — активный. Объяснение простое: земельный оборот облагается 2-процентным налогом. Зато с 1 мая, с момента вступления страны в ЕС, он может достичь 22%. Это, конечно, существенный повод, чтобы вызвать неистовство на рынке. Посредники в обороте недвижимости потирают руки, так как желающих много, но пока, правда, жалуются на слабое поступление предложений.
Кстати, сильный спрос на дешевые делянки наблюдается даже вдали от Варшавы. Пользуются спросом сельхозучастки вблизи столицы. Клиенты ищут такой вид недвижимости как удачное вложение капитала. Что касается жилищного участка, то он находится на сельхозтерритории. Если величина участка больше одного гектара, то дается разрешение на его застройку. Но она должна быть согласована с местным планом по организации благоустройства.
А вот лесной участок можно застроить примерно на 20%. Если его протяженность 2000 м, застроить можно около 400 м. Причем следует помнить, что застройка должна включать и место для подъезда, и пешеходную зону.
Многие покупатели участков тут же заказывают проекты домов. Согласно данным Agencji BB Nieruchomosci, самые дешевые участки для стройки в окрестностях Варшавы можно купить по $4 за м2. Если клиент купит себе такой участок и построит на нем дом, то его инвестиции будут равноценны стоимости квартиры в столице.
Правда, не все верят в быстрый и радикальный рост цен на такую недвижимость, считая его причиной не состояние экономики, а предстоящее вступление в Европейский Союз. Предполагают, что после вступления в ЕС цены на недвижимость будут расти там, где будут вкладывать инвестиции бизнесмены, то есть в центрах крупных городов, по соседству с торговыми центрами и там, где развивается туризм.
Предстоящие 22% налога за сельхозучастки, по мнению посредников, разложат рынок, так как никто не захочет платить этот налог, а уж тем более продающий. Вот почему до мая на рынке недвижимости ожидают быстрое движение, а потом может наступить застой.

Московские «единички» в цене
Рынок аренды в Москве характеризуется повышенным спросом на однокомнатные квартиры, который в 4-6 раз превышает предложение. Средняя цена аренды "единички" составляет $400 в месяц. Квартир дешевле $350 в месяц так мало, что их снимают в основном через знакомых. Некое равновесие, по мнению специалистов, начинается между спросом и предложением от $600 в месяц.
Повышенный спрос на однокомнатные квартиры приводит к относительной стабилизации цен на двух- и трехкомнатные. По сравнению с февралем 2003 года в феврале нынешнего цены на "двушки" выросли на 13,3%, на "трешки" — на 11,7%. Риэлторы говорят, что после окончания парламентских и президентских выборов сократилась потребность в аренде столичного жилья у представителей многочисленных "околоизбирательных" структур. Те, кто остался в столице, внесли свою лепту в увеличение спроса на "единички". А вошедшие во власть обеспечиваются ведомственным жильем и больше не нуждаются в аренде.
Что касается элитной аренды, то если в середине 2003 года квартиры сдавались за $1000-1200, то на начало этого года минимальная арендная ставка была на уровне от $1300-1500 до $1700 для квартир в домах, расположенных в пределах Садового кольца.
Новую услугу — сервисные квартиры — предложила на рынке элитной аренды британская Intermark Group Inc. В компании определяют сервисную квартиру как управляемую профессиональной риэлторской компанией, которая сдается в аренду на посуточной основе, полностью оборудована и обставлена мебелью и предоставляется вместе с комплексом услуг (например, услуги горничной). Поскольку цены устанавливаются за квартиру, а не за число проживающих, экономия может составить до 40% по сравнению с проживанием в отеле. Такие квартиры приобретают популярность среди приезжающих в Москву сотрудников западных компаний, а также их семей.
Со второго полугодия 2003 года происходит переход расчетов по аренде жилых помещений с доллара на евро. С одной стороны, переход на более стабильную валюту упрощает финансовые взаимоотношения, но с другой — вызывает повышение арендных ставок на 15-20%, а это отрицательно сказывается на динамике развития рынка аренды жилых помещений из-за несоответствия цен спроса и предложения.

В преддверии дачного сезона
На петербургском рынке аренды жилья затишье. Ставки с января практически не растут, небольшие квартиры по-прежнему в дефиците. Наибольшим спросом пользуются, как и раньше, однокомнатные квартиры. Разница в цене между двухкомнатной и однокомнатной квартирами не слишком существенна. Базовая цена на однокомнатные квартиры $200-220 в месяц. Ставки разнятся в зависимости от района города.
В последние месяцы повышенным спросом пользуются комнаты. Появилась и такая экзотическая услуга, как "сдача угла внаем". Обычно это или диванчик на кухне, или вторая кровать в хозяйской комнате. Стоит такой приют около тысячи рублей в месяц, клиенты — как правило, студенты, не располагающие большими средствами.
Ставка в $500-800 указывает на то, что владелец квартиры не просто сдает излишки площади, а относится к делу уже как к стабильному бизнесу, и квартира обставлена соответственно: исправно функционирует сантехника, мебель новая, много бытовой техники. В прошлом году количество предложений в этом сегменте рынка аренды увеличилось как минимум вдвое.
На фоне городского затишья особенно заметно оживление конъюнктуры на рынке аренды загородной недвижимости. Уже сейчас наблюдается сезонный рост цен. По сравнению с прошлым годом цены поднялись на 15-20%. Специалисты отмечают, что сейчас многие из тех, кто традиционно сезон за сезоном снимал дачу в определенном месте, стараются их выкупать. Элитные коттеджи в прошлом году сдавались за $3500 в месяц, теперь предлагаются за $4000. Спрос на этом рынке уже существенно превышает предложение, и рост цен на этом не остановится.
Ситуация с посуточной арендой определяется, с одной стороны, существенным увеличением предложения, с другой — ростом количества небольших апарт-отелей. Средняя ставка в этом секторе — $60-80 в сутки, в спальном районе можно снять квартиру без изысков за $15-20, апартаменты с видом на Петропавловскую крепость или Зимний дворец обойдутся нанимателю в $150-300.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость