Правительство Украины намерено влиять на стоимость жилья


Государственная политика ценообразования в строительной отрасли будет направлена на повышение объемов строительства жилья в государстве и создание условий, при которых оно было бы доступным для всех слоев населения.

Об этом заявил на совещании по вопросам развития жилищного строительства премьер-министр Украины Виктор Янукович. По итогам совещания Виктор Янукович поручил вице-премьеру Андрею Клюеву выработать вместе с производителями строительных материалов и строителями сбалансированную ценовую политику, которая не позволила бы ценам на жилье возрастать и дальше.

В. Янукович отметил необходимость усовершенствования государственной жилищной политики, направленной на то, чтобы изыскать возможности обеспечения жильем людей с низкими доходами.
По словам премьер-министра, таких в Украине около 300 тысяч семей. В. Янукович акцентировал внимание участников заседания на том, что жилье должно стать доступным для большинства населения Украины, для чего необходимы усовершенствование механизмов кредитования жилья и широкое внедрение ипотечных программ. “Человек должен иметь возможность приобрести жилье в кредит, как это делается во всем мире”, — отметил он. В ходе совещания его участники высказались в пользу необходимости принятия правил застройки населенных пунктов, оптимизации порядка определения и предоставления земельных участков под жилую застройку с учетом современных рыночных требований и перспектив развития жилищного строительства в государстве, а также упрощения разрешительной системы в плане предоставления земельных участков.

Кроме того, в ходе совещания премьер-министр дал руководителям регионов поручение срочно рассмотреть вопрос относительно усиления государственного контроля в вопросах безопасности при проектировании и строительстве зданий, которые рассчитаны на большое количество посетителей: рынков, спортивных сооружения и т.д.
Сегодня решение жилищной проблемы в Украине сдерживают не только высокие ставки по кредитам для населения, но и дороговизна строительных материалов, а также весьма громоздкая система выдачи разрешений на строительство.
По мнению специалистов Госстроя, для снижения цен на стройматериалы сегодня необходимо массовое создание оптовых баз, где по более низким, чем сейчас, ценам будут продаваться все материалы, необходимые для строительства.

Это будет весьма существенным подспорьем как для крупных, так и для индивидуальных застройщиков.
По словам председателя Госкомитета по вопросам строительства и архитектуры, уже подписаны приказы о сокращении сроков прохождения экспертизы проектов, а также о том, что небольшие объекты не будут подвергаться комплексной экспертизе.
Более того, в ближайшее время существенно сократится срок предоставления актов на владение землей, которые в Киеве, к примеру, выдаются на протяжении полутора лет.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость