У харьковских «элиток» свои ценности


Еще два года назад первичного рынка элитного жилья в Харькове попросту не было. Данный сегмент хотя и остается небольшим, но развивается более чем активно. Цена 1 кв. метра "навороченной" жилплощади вплотную приблизилась к психологически важному для харьковского потребителя барьеру в $1000, а в ряде случаев и перешагнула его. Инвесторы и строители полны оптимизма и прогнозируют, что спрос на "люкс" будет превышать предложение как минимум до 2006 года.

Сегодня многие компании продвигают так называемые элитные квартиры. На самом же деле с терминологией — полная неразбериха. У каждой компании свое определение понятия "люкс".

Кое-кто относит к "элитке" жилье в центре Харькова и прилегающих районах стоимостью от $400 за кв. метр, обустроенное с использованием современных материалов и технологий. Отличительные особенности: кухни площадью не менее 15 кв. м, просторные комнаты с балконами, большой холл, наличие нескольких санузлов, высота потолка — от 3 м, отопление и горячее водоснабжение — от собственной котельной, обязательно наличие подземной парковки или гаражей рядом с домом.
Другие считают, что одно из непременных условий — не более 16-24 квартир в доме, площадь каждой — не менее 160 кв. метров.
Далее — система водоподготовки и водоочистки, альтернативные источники энергопитания, системы кондиционирования и охраны, оздоровительный центр с бассейном и прочее. Парковка же должна непременно располагаться под домом — для обеспечения безопасности жильцов. Цена же "люкса" в городе не может составлять менее $800 за квадратный метр.

Значительная часть квартир продается еще на этапе строительства. В некоторых харьковских домах около 80% жилой площади уже продано, хотя объекты еще не сданы в эксплуатацию.
Эксперты отмечают, что в первую очередь в элитном секторе распродаются квартиры небольшой площади — до 100 кв. м. Популярно и жилье площадью до 150-160 кв. м. Площади побольше продаются гораздо труднее, исключение — пентхаусы. Хорошо раскупаются квартиры в центре города, особенно верхние этажи, неохотно — нижние.

Сегодня цены на жилье в домах класса "люкс" в центре города составляют $600-1200 за кв. метр, в прилегающих к центру районах — $350-500 за кв. метр. По максимальной шкале (до $2100 за кв. м) продаются пентхаусы.
Цены на квартиры класса "люкс" повышаются, годовое подорожание "элитки", по прогнозам экспертов, достигнет 30% (примерно такая же динамика цен наблюдается и в Киеве). Основные факторы, влияющие на рост цен, — общее улучшение экономической ситуации, превышение спроса над предложением, рост доверия покупателей к строительным компаниям, повышение стоимости жилья на вторичном рынке. Рост цен на строительные материалы и земельные участки по степени их влияния специалисты по недвижимости ставят в конец списка.
По мнению операторов недвижимости, цены на новое элитное жилье будут расти и в ближайшие 2-3 года. По мере возведения дома цены на жилье постепенно растут.

Если строительство длится два года, то в процессе — от фундамента до сдачи дома в эксплуатацию — цена (с учетом общего роста цен на рынке элитного жилья) может возрасти на 50-60%.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость